Что нужно сдавать на психолога?

Психолог специализируется на определении состояния личности и психических явлений, особенностях развития человека. Качественная https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/perepodgotovka-psihologov/ переподготовка психологов позволяет освоить специальность за короткое время. Какие дисциплины нужно сдавать при поступлении на обучение?

Особенности профессии

Основой профессии психолога является непосредственная работа с людьми. При этом нужно соблюдать принцип "не навреди", следование профессиональной этике. Психологические проблемы зачастую уходят в прошлое, поэтому не всегда в них можно разобраться сразу. Именно по этой причине психологу важно не только закончить вуз по профессии, но и регулярно проходить повышение квалификации.

Психолог выполняет следующие обязанности:

  1. Оказание психологической помощи по разрешению внутриличностных проблем. Также проводятся сеансы по работе с коллективами, если имеются межличностные конфликты.
  2. Анализ психологических процессов и состояний, уровня развития. В рамках коллектива проверяется психологический климат.
  3. Проведение диагностики. После этого проводится обработка результатов, составляется психологический портрет.
  4. Коррекция отклонений от нормального развития. Такая работа обычно проводится с детьми.
  5. Профилактика. Она направлена на отклонения, которые могут появиться в психологическом развитии ребенка. Учитывается наследственная предрасположенность, появляющиеся симптомы некоторых заболеваний.
  6. Профориентация. Психолог ее проводит в отношении подростков и выпускников школ в рамках подготовки к поступлению в колледж или вуз.
  7. Проведение экспериментов в рамках научной деятельности. Данная работа проводится в рамках работы в исследовательских центрах и вузов.
  8. Оказание помощи социальных службам или медикам. Речь часто идет об определенных категориях людей - зависимых и созависимых, жертв насилия в семье.

От работы психолога во многом зависит успешность терапии, процесс восстановления после травматичной ситуации. По этой причине важна профессиональная подготовка, профильное образование на психологическом факультете.

Какие экзамены нужно сдавать при поступлении в вуз

Психологическое образование не вызывает серьезных проблем с трудоустройством. Это может быть проведение бизнес-тренингов, индивидуального и группового консультирования. Также специалисты востребованы в кадровой службе государственных учреждений и коммерческих компаний.


Для успешного поступления на психолога предусмотрен стандартный набор предметов, который может существенно варьироваться:

  • математика;
  • биология;
  • русский язык.

В случае поступления в вуз после полного среднего образования предусмотрен единый государственный экзамен. Если школа была окончена задолго до введения ЕГЭ, данные предметы можно сдать в рамках университета. При этом обязательными экзаменами являются только математика и русский язык. Биология является дисциплиной по выбору выпускника, поэтому об этом стоит позаботится заранее.

Важный момент! Дополнительный предмет некоторые вузы назначают в рамках внутреннего экзамена. Это позволяет получить информацию об уровне подготовки абитуриента.

Проходной экзамен на психолога формируется не по постановлению Министерства образования, ни по решению университета. Итоговый результат принимается с учетом общего конкурса, который происходит в процессе поступления. Для прохождения на факультет нужно сдать дисциплины на уровне выше среднего по предыдущим годам.

Некоторые университеты помимо стандартного набора предметов предполагают прохождение экзамена по обществознанию. Кроме того, в некоторых образовательных заведениях специальность психолога тесно связана с медициной. По этой причине набор предметов может включать математику, русский язык, химию и биологию.

Какие личные качества необходимы

Для освоения специальности психолога и успешной работы требуются особые качества, которые позволят стать хорошим профессионалом. Среди них можно выделить следующие свойства характерна:

  • гуманитарный склад ума;
  • общительность и большой круг знакомых;
  • доброжелательность;
  • терпеливость к людям;
  • целеустремленность;
  • уравновешенность характера;
  • доброжелательность;
  • ясность мышления и гибкость ума;
  • выраженное чувство сострадания;
  • аналитические способности и склонность к независимому мнению.

Также не стоит выбирать профессию психолога невнимательным людям. Она не подойдет, если абитуриент рассчитывает на высокую зарплату сразу после завершения вуза ли не готов помогать людям решать психологические проблемы.

Зависимость экзаменов от выбора направления обучения

Предметы напрямую зависят от выбранного направления специальности. Одними из самых актуальных являются военные психологи, клинические психологи, детские психологи.

Профессия военного психолога является одной из востребованных. Она охватывает несколько направлений психологии:

  • социальную;
  • реабилитационную;
  • конфликтную;
  • клиническую.

Нехватка специалистов связана с необходимым уровнем высокой подготовки и универсальностью профессии. Освоить программу можно не только в военном университете. Можно поступить в гражданский вуз. При поступлении требуется стандартный набор предметов, включая русский язык, биологию и математику. Помимо стандартных экзаменов в военном вузе нужно сдавать спортивный норматив, пройти профессионально-психологический отбор.

Поступление на детского психолога предпочитают те, кто планирует работать в дошкольных и в специализированных детских учебных заведениях. Здесь требуется большая самоотдача и ответственный подход. Экзамены зависят от социальной направленности. Основные предметы - русский язык, биология, математика, обществознание.

Клинический психолог затрагивает не только гуманитарные, но и медицинские дисциплины. Здесь речь идет о работе с пограничными состояниями, которые включают разнообразные фобии, психозы и неврозы. Клинический психолог должен эффективно исследовать психику пациента, проводить психологическую коррекцию с использованием специализированных методик.

Для лечения расстройств и работы в качестве психиатра потребуется медицинского образование. Что касается профессии клинического психолога, здесь предполагается работа на стыке психологии и психиатрии. Особое внимание при поступлении уделяют биологии и математике.

Как выбрать учебное заведение

В какой университет поступать на психолога во многом зависит от направления работы абитуриента в будущем. Во внимание принимается интерес к научной деятельности. В этом случае нужно уточнить, имеется ли Ученый совет на базе учебного заведения. Это позволяет защищать не только кандидатскую, но и докторскую диссертацию.

Чтобы получить базовые знания в широком смысле, достаточно профильного института или университета с соответствующими программами. Среди основных направлений можно выделить специалитет, бакалавриат и магистратуру.

Обратите внимание! При выборе университета учитывают наличие государственной аккредитации. Только в этом случае образовательное учреждение может вручить официальный диплом после проведения итоговых экзаменов.

Большую популярность приобретают дистанционные методы получения образования. В этом случае будущий психолог осваивает дисциплины в онлайн-среде, после чего сдает экзамены. Как правило, после освоения одного предмета и проведения тестирования можно переходить к следующей дисциплине. Связь с преподавателями поддерживается постоянно.

Преимущества профессиональной переподготовки психолога

По сравнению с программой второго высшего образования профессиональная переподготовка психолога длится минимальное время. Она включает только необходимые предметы, которые непосредственно понадобятся во время работы.

Можно выделить следующие преимущества прохождения профессиональной переподготовки;

  • возможность освоить специальность в течение нескольких месяцев;
  • изменение профиля работы или получение дополнительной профессии;
  • работа осуществляется с опытными преподавателями, которые также читают лекции в ведущих вузах;
  • получение диплома установленного образца.

Во многих случаях прохождения только переподготовки недостаточно, но она понадобится при освоении смежной специальности. Так, психолог с дипломом по общему профилю может обучиться по специальности "дошкольная педагогика и психология" или "психология семьи".

Какие курсы можно освоить

Психолог может пройти переподготовку после университета или в процессе обучения в вузе, чтобы начать работать по следующему направлению:

  • школьный психолог;
  • педагог-психолог;
  • психология семьи;
  • психология дошкольного образования;
  • педагогика и психология образования.

Подобные направления могут быть интересны педагогам, работающим с детьми или студентами. Психологическое образование позволяет находить контакт с учащимися, выстраивать нормальные взаимоотношения для улучшения показателей работы.

Таким образом, профессия психолога является одной из самых востребованных и запрашиваемых. При наличии образования по другому профилю не обязательно проходить программу в университете. Во многих случаях достаточно профессиональной переподготовки. После успешного завершения курса слушатель сдает экзамены и получает диплом установленного образца, с которым можно продолжить работу по новому направлению.

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также