Что собой представляет обучение экстерном? Переход на удаленную форму учебы

Не все студенты считают нужным тратить пять лет своей жизни на посещение пар в университете. Для тех, кто готов пройти стандартный курс обучения в сокращенный срок, существует такая возможность, как обучение экстерном.

Особенности экстерната

Хорошим решением для тех, кто стремится как можно быстрее получить желаемое образование и при этом не тратить годы на посещение учебного заведения, будет окончить университет экстерном.

Согласно правилам, установленным Министерством образования, экстернатом называется специальная форма обучения, предусматривающая самостоятельное прохождение учебного плана и изучение программы студентом, а по окончании проводится сдача сессии или государственного экзамена. Экстернат допустим также для школ, колледжей и прочих видов учебных заведений.

Таким образом, благодаря возможности обучения экстерном можно значительно сократить время прохождения как школьной, так и университетской программы.

Зачастую студенты университета проходят за год не более двух курсов. Прежде всего, студенты, избравшие обучение экстерном не посещают лекции, полностью находя нужный материал самостоятельно. Время сдачи сессии такие студенты выбирают сами, не привязываясь к определенному ВУЗом графику сдачи аттестации.

Главными преимуществами экстерната можно считать следующие:

  • много свободного времени;
  • отсутствие четких сроков сдачи аттестации и всех необходимых работ;
  • уменьшение финансовых затрат.

Многих студентов смущает в данном виде образования то, что в дипломе указывается информация о прохождении образования экстерном. В результате это может не устроить будущего работодателя. Конечно, не все студенты способны к максимальной самоорганизации, поэтому нередко знания тех, кто обучается экстерном, бывают далеки от совершенства.

Как перейти на обучение экстерном?

Студент в любой момент может выбрать вариант экстерната. Если он оценил все плюсы и минусы такого обучения и принял соответствующее решение, он должен написать заявление в деканат, обязательно указав причины перехода (семейные обстоятельства, состояние здоровья, личные причины и прочее). Каждое заявление рассматривают в индивидуальном порядке, и в случае если деканат дает разрешение на обучение экстерном, студенту выдают индивидуальный учебный план и список всех вопросов, которые нужно проработать для дальнейшей сдачи аттестации.

Далее студенту важно не запускать учебу и посещать все необходимые пары, а также индивидуальные консультации преподавателей для успешного прохождения программы и сдачи сессии.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!