Для чего вам нужен "красный" диплом и так ли он необходим?

После того, как вы успешно завершите свое обучение в ВУЗе, высшее учебное заведение обязано выдать вам диплом, который будет подтверждать вашу квалификацию. Внешний вид документа различен по цвету. Есть как синие, так и красные варианты. Последний диплом носит официальное название "диплом с отличием" и вручают его только тем учащимся, которые смогли получить "отлично" по каждому предмету, сдавая государственные экзамены.

Все, что мы перечислили выше, верно. Однако есть еще ряд требований, которым должен удовлетворять студент для того, чтобы получить заветный документ красного цвета.

Основные требования к получению красного диплома

Оказывается, что отличные отметки по гос. экзаменам - не единственное и не самое труднодостижимое требование для получения красного диплома. Учащимся РФ необходимо, чтобы в приложении к документу:

  • совершенно отсутствовали оценки «удовлетворительно»;
  • не меньше 75 % оценок были «отлично».

ВАЖНО! Напоминаем, что в указанное приложение будут внесены все итоговые оценки по всем предметам и за все время учебы. Тут будут отметки за курсовые работы, за практику, за итоговую государственную аттестацию.

В том случае, если хотя бы одно условие не может быть выполнено, о красном дипломе студенту останется только мечтать. О чем это говорит? О том, что прилежно учиться в ВУЗе необходимо начинать с первого семестра, а не только в периоды госов и в последние годы обучения. Даже случайный "трояк" по второстепенному предмету, который не имеет особого значения по отношению к ключевой специализации студента, может помешать последнему получить красный диплом.

Для чего необходим красный диплом?

Многие говорят о том, что диплом с отличием открывает огромные перспективы перед своим обладателем. Однако немало и тех, кто уверен - красный документ об образовании отличается от синего только цветом и отметками. Кто прав? Однозначно ответить невозможно.

Но можно выделить несколько примеров того, как диплом с отличием действительно помогает в реальной жизни:

  • многие работодатели внимательнее относятся к кандидатам с красным дипломом. Они справедливо видят в них стремление работать и получать новые знания именно в выбранной области. Такие наниматели могут отказать в вакансии молодому специалисту с синим дипломом, но принять тех, кто имеет красный документ;
  • в некоторых случаях отличившиеся выпускники получают направление в аспирантуру. В случае с большими городами, к примеру, со столицей, такая перспектива действительно заманчивая. Аспирантура позволяет получить отсрочку от армии и дешево проживать в общежитии еще несколько лет. Если вы рассчитываете на то, чтобы вместо трудоустройства в дальнейшем продолжать обучение, старайтесь прикладывать все усилия к тому, чтобы получить красный диплом.

Подводим итоги

Диплом с отличием получить непросто, но возможно. Вы можете быть уверены в том, что вашу кандидатуру на собеседовании в числе прочих претендентов такой документ выделит непременно. Дальнейшее будет зависеть только от того, какое впечатление вы сможете произвести.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!