ИТ-специалист и его доходы: мифы и реальность

Хотите быть IT-специалистом? Считаете, что именно эта специализация в ВУЗе обеспечит вас огромной зарплатой? Оказывается, вы ошибаетесь. Согласно исследованиям Технопарка корпорации Mail.ru и рекрутингового агентства Smart Start, практически все студенты IT-отрасли завышают свои ожидания от будущей зарплаты не менее чем на 30% от реальности.

Опасное заблуждение

Мысль о том, что зарплаты IT-специалистов являются просто огромными, живет уже крайне давно – с тех самых пор как резко начала развиваться эта отрасль. Масла в огонь подливали и сотни фильмов о деятельности программистов, которые получали миллионы долларов за «коддинг», а их проекты выкупались за миллиарды транснациональными корпорациями. Все это привело к тому, что вокруг профессии IT-специалиста собралось множество мифов, разительно отличающихся от реальности.

Вроде бы, учитывая что в России профессия IT-специалистов считается одной из дефицитных (по оценкам экспертов в 2015 году рынку не хватило порядка 300 тыс. специалистов по данной специальности), то проблем с увеличением зарплат для молодых соискателей быть не должно. Однако законы рынка суровы – переоценка стоимости кадров может дорого стоить компании, поэтому и получается, что реальная зарплата в отрасли ниже чем ожидания выпускников.

зарплаты IT-специалистов являются просто огромными

 

Цифры реальности

Итак, чтобы не быть голословным, давайте приведем данные исследования компании Mail.ru и рекрутингового агентства Smart Start. Согласно данному исследованию, молодые выпускники желают получать зарплату не ниже чем 50 тыс. рублей. Однако по данным самих игроков рынка, данная оценка завышена как минимум на 25% от реальных зарплат – а это значит, что в реальности выпускник получает порядка 37,5 тыс. рублей. Конечно, это намного больше чем зарплаты тех же врачей, агрономов и ветеринаров, но для выпускников они кажутся обидными.

студенты ждут, что без опыта работы

Согласно исследованию, студенты ждут, что без опыта работы на должности специалистов по информационной безоспасности, системных администриров и мобильных разработчков они сразу получат зарплату в 58 тыс. рублей. Молодые аналитики ждут ежемесячного оклада в 51 тыс. рублей, веб-разработчики – в 50 тыс. рублей а дизайнеры оценивают свою работу без опыта в 44 тыс. рублей. По мнению Mail.ru и Smart Start, эти ожидания и вовсе завышены в среднем на 30%.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!