Как получить целевое направление в ВУЗ?

Целевое направление в ВУЗ – отличный шанс для тех абитуриентов, которые мечтают о поступлении в выбранный ВУЗ по льготной системе, а затем о получении достойного рабочего места. Кроме того, данная система позволяет предупредить нехватку кадров в определенных отраслях, обеспечивая будущих выпускников работой.

Правила получения целевого направления в ВУЗ

Чтобы получить возможность оформить целевое направление в выбранное учебное заведение, абитуриент должен еще на этапе обучения в выпускном классе определиться с профессией, которую он хочет избрать, и в соответствии с этим выбором найти предприятие, которое согласится оплатить учебу в ВУЗе. Для этого у руководства берут ходатайство. Нередко предприятие соглашается оплатить учебу будущего студента, если в компании работают его родители.

При возникновении затруднений с поиском соответствующего предприятия будущий студент может обратиться в местную администрацию, которая нередко помогает подобрать предприятие, согласное сотрудничать с компаниями, готовыми оплачивать обучение перспективных студентов.

Следующий шаг –абитуриент должен подать заявление в муниципальный орган, указав, в каком направлении он хотел бы получить образование. Те абитуриенты, которые самостоятельно нашли организации, готовые содействовать их обучению, могут приложить к заявлению ходатайств

 

целевое направление в вуз

 Получив целевое направление в ВУЗ, абитуриент обращается в выбранное учебное заведение. На этом этапе требуется предоставить некоторые документы:

 - аттестат;

- свидетельство о результатах Единого государственного экзамена;

- договор об обучении по целевой системе.

 

После подачи документов абитуриента ожидает прохождение конкурса, результаты которого зависят преимущественно от успехов в прохождении ЕГЭ. Плюсом для тех, кто при поступлении имеет целевое направление, будет более низкий проходной бал по сравнению с остальными кандидатами.

Возможностью поступить при помощи целевого направления стоит воспользоваться абитуриентам, которые планируют учиться в медицинском университете, поскольку в таких учебных заведениях, как правило, более высокий проходной балл.

 Особенности оформления целевого направления

Целевое направление в ВУЗ – очень удобная возможность обеспечить обучение в престижном ВУЗе по понравившейся специальности, однако при заключении договора с организацией, которая готова оплатить обучение студента, важно внимательно прочитывать условия договора перед его подписанием. В том числе, нелишним будет уточнить заранее, в полном ли объеме будет оплачиваться обучение, а также будет ли положена стипендия.

Кроме того, зачастую после окончания университета по условиям договора студент должен отработать 3 года на компанию, оплатившую обучение.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!