Как поступить в консерваторию?

Консерватория – особое учебное заведение, в которое не поступить по результатам ЕГЭ. Точнее, их недостаточно. А зачастую, на них вообще смотрят сквозь пальцы. В консерватории гораздо важнее другие знания, умения и навыки.

Что такое консерватория?

Это высшее учебное заведение, где готовят профессиональных музыкантов любой направленности – вокалистов, инструменталистов, дирижеров, композиторов, музыковедов. Поступить в консерваторию вы сможете только после окончания музыкального колледжа (училища) или специальной школы 11-летки, которые, как правило, базируются при консерваториях. Отдавая туда ребенка, родители сразу ориентируют его на высшее музыкальное образование. Но чаще в консерваторию поступают выпускники колледжей искусств, потому что музыкальные школы с 11-летним обучением есть далеко не во всех городах.

Факультеты консерваторий

Музыкантэто не только артист или дирижер. Это могут быть теоретики – исследователи, музыковеды, искусствоведы. Любая консерватория подразумевает наличие следующих факультетов:

  • Фортепианный. Здесь вы сможете овладеть не только фортепиано, но и органом. Наличие такого класса следует узнавать в конкретно взятой консерватории. Факультет выпускает пианистов (органистов), концертмейстеров, преподавателей колледжей.
  • Оркестровый. Большое отделение, где обучаются все инструменталисты симфонического оркестра – скрипачи, альтисты, виолончелисты. Из духовой группы – флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна и т. д.
  • Факультет народных инструментов. Разные виды домр, балалаек, баян, аккордеон, гитара. Готовят как сольных исполнителей, так и для ансамблевого и оркестрового выступлений.
  • Вокальный. Здесь готовят оперных певцов. Кроме вокала изучают актерское мастерство, сценическое движение, основы хореографии, языки и многие другие дисциплины. За редким исключением сюда могут принять без среднего музыкального образования при наличии уникального голоса.
  • Теоретико-композиторский факультет готовит музыковедов и композиторов. В некоторых консерваториях это разные факультеты – теоретики и композиторы.
  • Факультеты хорового и симфонического дирижирования обучают дирижеров хора и оркестров.

Как поступить в консерваторию?

Как и в любое учебное заведение, при поступлении в консерваторию потребуется набор стандартных документов – заявление, справка от врача и диплом о среднем музыкальном образовании. Приемные экзамены в консерваторию надо будет сдавать только лично. Обязательные дисциплины на все факультеты следующие:

  • Специальность (исполнение программы на инструменте);
  • Сольфеджио;
  • Гармонию;
  • Фортепиано;
  • Собеседование (коллоквиум).

Музыкальное образование

Но есть и свои тонкости. Так, помимо основных экзаменов на теоретический факультет нужно сдавать музыкальную литературу с викториной.

  1. На композиторскийпоказать свои сочинения.
  2. На дирижерскийпродемонстрировать свой навык работы с хором или оркестром (в зависимости, куда вы поступаете) и владение голосом.
  3. На вокальныйспеть несколько произведений. Вокальный факультет – единственный, куда могут принять без среднего музыкального образования. Если вы обладаете роскошным голосом, артистичны и желаете получить профессию оперного певца, то вам достаточно будет исполнить сольную программу и пройти проходной балл результатов ЕГЭ.

Обучение без отрыва от работы

В консерваториях  на некоторых факультетах предусмотрены заочные отделения. Если вы желаете получить высшее музыкальное образование без отрыва от работы, то узнавайте  о наличии «заочки» в конкретной консерватории.

Музыкальное образование получать трудно

На экзаменах уповать на везение в таких учреждениях  не получится – надо выйти и исполнить программу, а за ночь  ее невозможно выучить. Поэтому студенты консерватории занимаются всегда и постоянно – отрабатывают технику, учат партитуры, слушают гигабайты музыки, чтобы разбираться в стилях и направлениях всех эпох. А потом становятся успешными, а часто – известными музыкантами.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!