Какие технические профессии востребованы

Эра юристов, маркетологов, менеджеров гостиничного, туристического бизнеса и финансистов давно прошла. Эти профессии сейчас возглавляют список аутсайдеров. Если вас беспокоит ваше будущее и не за горами тот день, когда нужно будет отправлять документы в ВУЗ, рекомендуем внимательно проанализировать рынок труда. За последнее несколько лет он кардинально изменился.

Недавние аутсайдеры снова в тренде

На протяжении последних двух десятилетий технические специальности не считались престижными. Виной всему – низкая заработная плата и необходимость длительное время учиться, постоянно повышая квалификацию в угоду прогрессу. В ряды инженеров долго не вливались свежие кадры. На данный момент в технической отрасли сложилась критическая ситуация, ввиду того, что специалисты предпенсионного и пенсионного возраста не успевают за развитием новейших технологий.

Планируете закончить ВУЗ и стать специалистом, освоив одну из профессий отрасли? Не знаете какие технические профессии востребованы сегодня? Рекомендуем вам ознакомиться с ТОПом специальностей, которые сегодня вновь занимают лидирующие позиции.

ТОП-5 технических профессий, которые пользуются спросом

Рынок труда остро нуждается в грамотных инженерах, которые смогут работать с новым оборудованием, внедряя свежие технологические решения в рабочий процесс. Наиболее перспективными специальностями  являются следующие:

  • программист;
  • инженеры-проектировщики, конструкторы, технологи;
  • инженер ПТО;
  • инженер по охране труда;
  • инженер КИПиА.

Не менее востребованы и горные инженеры, а также специалисты, которые отлично разбираются теплотехнике и электронике. По мнению аналитиков, спрос на эти профессии со временем будет только расти. А этот значит, что в обозримом будущем грамотные студенты, досконально освоившие одну из технических специальностей, будут ценными кадрами, чей труд будет оплачиваться достойно. Окончив технический ВУЗ, выбрав интересное для вас направление, вы гарантированно сможете создать конкуренцию инженерам «старой закалки».

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!