Критерии выбора ВУЗа: проходные баллы

Как и каждому человеку, мечтающему о высшем образовании, вам хотелось бы продолжить учебу в самом лучшем университете. Однако, взвесив свои силы, большинство выпускников начинает смотреть на шанс поступления более реально. Многим приходится остановиться на тех учебных заведениях, где для них действительно есть возможность учиться бесплатно.

Чтобы правильно выбрать несколько вузов, куда имеет смысл подавать документы, необходимо узнать, какой в них проходной балл на желаемую специальность. Сравнение его со своими возможными или уже полученными результатами ЕГЭ, позволит лучше ориентироваться в большом числе российских вузов.

Подсчет проходного балла

Для вычисления проходного балла факультета или специальности используется рейтинг абитуриентов, поступивших туда на бюджет. Сумма баллов, полученных последним из зачисленных по всем требуемым предметам, и считается проходной на бесплатное обучение.

Величина проходного балла находится в обратной зависимости от числа выделенных бюджетных мест. Чем меньше их дается на выбранный факультет, тем больше баллов будет у последнего поступившего. Например, при наборе 100 человек смогут учиться бесплатно лишь те 30 будущих студентов, у которых была выше сумма баллов.

Льготы при поступлении

Не забывайте, что из общего количества бюджетных исключаются места для "льготников":

  • инвалидов I, II групп;
  • инвалидов детства;
  • сирот;
  • выпускников без родительской опеки;
  • победителей Всероссийских олимпиад;
  • ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Допустим, их окажется четыре человека, тогда число свободных бесплатных мест составит уже 26.

Чему равен проходной балл

Предположим, что наибольшая сумма баллов была 290, а наименьшая - 220. Тогда проходной балл и будет равен сумме, которую набрал 26-й абитуриент, то есть 220.

Кроме того, существует прямая зависимость от того, с какими результатами ЕГЭ приходят абитуриенты. Если нынешние выпускники сдадут экзамены лучше прошлогодних, то проходной балл в текущем году будет выше и наоборот. Заранее это точно определить невозможно, поэтому вам нужно будет ориентироваться по данным прошлого года.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!