Льготы молодым специалистам: на что могут рассчитывать молодые выпускники?

Официальных льгот молодым специалистам по ТК РФ не предусмотрено. Единственная законная привилегия - запрет работодателям в установлении испытательных сроков всем новым сотрудникам, которые закончили учебу менее года назад.

Кто считается молодым специалистом?

Региональные правовые акты утверждают основные характеристики для молодого специалиста. Возраст варьируется от 30-ти до 35-ти лет в зависимости от региона проживания, у него имеется законченное средне-специальное или высшее образование на очной форме обучения. Но льготы предоставляются лишь при первом трудоустройстве в бюджетные учреждения.

Статус молодого специалиста актуален на протяжении 3-х лет с момента трудоустройства, но иногда он продлевается до 6-ти лет. Причиной может быть то, что специалист находится в армии, учится в аспирантуре, находится в декрете.

Льготы и привилегии для молодых специалистов

Чаще всего государство предоставляет льготы тем специалистам, кто закончил медицинские или педагогические учебные заведения. Чтобы быть молодым специалистом в педагогической сфере, нужно не только иметь характеристики молодого специалиста, но и начать работу по специальности на протяжении трех месяцев с момента окончания учебного заведения.

Что касается медицины, то молодые специалисты, получившие образование в этой сфере, имеют привилегии только при переезде и начале профессиональной деятельности в сельской области, если трудовой договор заключен на 5 лет и более.

Если специалист окончил медицинский университет, он может принять участие в программе «Земский доктор». Согласно этой программе молодой специалист получает выплату номиналом 1 миллион рублей, которую можно потратить лишь в целях улучшения или покупки жилья. Это может быть оплата части кредита на приобретение жилья, покупка земли для постройки собственного дома.

В части регионов России предусмотрены различные поощрительные меры для молодых специалистов, устроившихся работать в медицине в сельской области. Например, Псковская область назначила поощрительные выплаты разного номинала для различных должностей в медицине. В Ростовской области специалисты медицинской сферы получают прибавки к стипендии, когда они учатся еще на старших курсах в медицинском университете. Интерны Ростовской области имеют возможность получать каждый месяц 5 тысяч рублей в качестве к зарплате.

 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!