Морской флот и профессии

Лоцман, кок, кочегар, штурман, юнга, официант и старший механик – далеко не полный перечень профессий, которые востребованы в морском флоте. Даже если вам не посчастливилось окончить престижный колледж или ВУЗ, готовящий специализированные кадры для работы на флоте, у вас все равно имеется возможность осуществить свою мечту – покорять морские просторы, пусть даже в качестве обычного официанта на круизном лайнере.

Морские специальности

Морскую специальность можно освоить в любом высшем морском заведении, наименование которого внесено в реестр международного стандарта Морских организаций. По окончании учебы вы получите диплом на английском языке. Наличие такого документа открывает широкие перспективы. Вы без проблем сможете устроиться на работу на любое иностранное или российское судно.

К сожалению, в высших мореходных заведениях количество бюджетных мест является ограниченным, при этом плата за обучение далека от идеала демократичности. Зарплата моряка является мечтой многих, но часто люди не учитывают то, что в частых случаях официальный стаж моряку не идет. Это значит, что рассчитывать на пенсию в преклонном возрасте вам не придется.

Как найти работу после окончания мореходной школы или ВУЗа?

По окончании учебного заведения вам будет выдано морское удостоверение личности. Работу с достойной оплатой можно найти через кьюринговые компании, которые берут на себя роль посредников между соискателями и работодателями. Контракт можно заключить на любой срок, начиная от 3-х месяцев.

Работа на флоте, для тех, кто не является моряком

Если у вас не было возможности получить соответствующее образование, но мысли о работе на судне не оставляют вас в покое, как вариант можно рассмотреть альтернативу, реализовав себя в одной из следующих профессий:

  • кок, или судовой повар;
  • официант, бармен на круизном лайнере;
  • горничная, уборщица;
  • сварщик или токарь (чтобы занять такой пост на судне нужна высокая квалификация).

Если вас не оставляют мечты о походах в плавание, пробуйте себя в любой сфере. На флоте нужны люди различных профессий.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!