Музыкальное образование: за и против

В попытках занять своё чадо хоть чем-нибудь, многие родители отдают детей в музыкальную школу, не всегда спрашивая, нужно ли это самим детям. А кто-то начинает заниматься музыкой уже в осознанном возрасте или даже будучи состоявшимся в какой-то профессии человеком. И так или иначе встаёт вопрос - а стоит ли игра свеч? 

Аргументы "за" музыкальную школу

Конечно, у музыкального образования есть много плюсов, особенно если у человека есть врождённый слух. Для детей это замечательная возможность не просто занять своё время чем-то полезным, но и получить великолепное хобби, которое пользуется уважением в любом обществе. Для тех, кто постарше и взрослых людей - это замечательная идея для полезного времяпрепровождения и получения нового навыка, который не пропадёт. В компании друзей никогда не будет лишним сыграть на гитаре или любом другом инструменте, если такой имеется под рукой. К тому же, люди с музыкальным образованием обычно смотрят на мир через особую призму и воспринимают всё несколько иначе. Да и в принципе приятно сказать с гордо поднятой головой о своём умении играть на музыкальном инструменте, даже если это банджо. 

Аргументы "против" музыкальной школы

В тоже время есть и очевидные минусы у этого рода деятельности. Детям подобное хобби не всегда по душе, поэтому 7 лет становятся неким мучением. Тем более, что в старших классах и так большая нагрузка, а с музыкальной школой она увеличивается раза в два. К тому же, лет в 12 ребёнок может понять, что скрипка ему больше по душе, а потраченных на фортепиано 5-6 лет жалко. А многим к тому же медведь на ногу наступил, поэтому первые годы станут тяжёлыми не только для самого ученика, но и для ближайшего окружения. Ну а для тех, кто старше отрицательной стороной является затрата времени. У старшеклассников голова болит об экзаменах, у студентов о сессиях, у взрослых о работе, и не всегда в плотное расписание вписывается ещё и музыкальная школа, если, конечно, речь не идёт о тех, кто связал свою жизнь с музыкой. У них школа уже определённо позади, и они посвящают всё своё время музыке и профессиональному музыкальному образованию.

Что же делать?

Так или иначе, музыкальное образование, как и любой другой аспект нашей жизни, имеет положительные и отрицательные стороны. Не стоит очаровываться плюсами или пугаться минусов. Нужно лишь трезво и адекватно взглянуть на них вкупе и решить, что в данном случае всё-таки перевешивает. В данном вопросе нет смысла советоваться с кем-то, так как это сугубо личное дело каждого, выбор, который стоит сделать лично.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!