На кого пойти учиться в 2017 году?

Еще несколько лет назад в ответ на вопрос: «На какую профессию лучше всего учиться?» ответ был однозначным: «Иди на юриста или бухгалтера (экономиста)». Сегодня ситуация совсем другая, и, задумываясь о выборе престижной специальности 2017, стоит обратить своё внимание на совсем другие профессии.

Что же выбрать?

В первую очередь нужно понимать, что актуальными становятся «рабочие профессии»:

  • в сфере сельского хозяйства;
  • в лесодобывающей и строительной отрасли;
  • в нефтегазовом деле.

Дополнительно советуем учитывать тенденции и перспективы различных отраслей. Сейчас будущее на IT-технологиями, поэтому это сфера, на которую стоит обратить внимание в первую очередь.

Что могут предложить университеты с IT-факультетами?

К востребованным и высокооплачиваемым ит-специалистам можно отнести:

  • веб-разработчиков (создание интернет-ресурсов – сайтов, разработки веб-приложений);
  • программирование (разработка корпоративных порталов на базе SharePoint и других решениях);
  • администрирование (развертывание облачных технологий набирает все большую популярность, поддержка СХД и многое другое).

В качестве бонуса можно считать, что эти сферы деятельности можно реализовать на фрилансе, то есть обслуживать любую точку в мире, не выходя из дома. Вы можете создать свой, удобный для Вас график.

Строительные специальности: на что обратить внимание?

Нас окружают многочисленные строительные площадки: возводятся торговые центры, ведется гражданское строительство, ремонтируются километры автодорог. Всё это требует различного рода специалистов: от проектировщиков и конструкторов до непосредственных исполнителей-строителей.

Это отрасль, в которую вливаются миллиарды государственных субсидий и частных капиталов.

Примечательно, что очень востребованы профессии авторского и технического надзора за строительством: без такого специалиста не может обойтись ни одна стройка по государственному или муниципальному контракту.

Если хочется в экономику, то куда?

Огромным спросом пользуются контрактные управляющие. С появлением нового пласта в законодательстве, полностью поменявшего система госзакупок появилась потребность в специалистах, способных обработать всю необходимую информацию.

Эта профессия сочетает в себе навыки юриста, бухгалтера и финансиста. Кроме того, такие специалисты хорошо оплачиваются.

И неудивительно, размер штрафов за нарушения огромен, любой руководитель организации хочет их избежать и готов потратиться на обучение хорошего работника.

Какие еще есть престижные специальности 2017?

К уже озвученным можно добавить разного рода административный персонал: все больше руководителей в России приходит к тому, что им требуется личный помощник с функциями секретаря, офис-менеджера, переводчика и прочее. В зависимости от количества «спецнавыков» помощника разнится и уровень зарплат.

Пользуются спросом логисты, так как все больше развивается сеть перевозки грузов и требуются квалифицированные специалисты, способные «разрулить» самые сложные ситуации.

Удивительно, но ряд медицинских специальностей подает большие надежды: фармацевты, специалисты в сфере биоинженерии и анестезиологи.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Наталья Стаценко
  • Наталья

    31 октября 2016 г. 15:47

    Поддерживайте все специальности, не создавая перекос, который заметен только с годами: безработица будет меньше. При непрестижности профессии человека возможно заинтересовать жильём. Подумали бы над этим. Устроенный слесарь лучше безработного юриста.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!