Нужен ли школьнику компьютер?

Пока в России решается вопрос о повсеместном внедрении в деятельность школ электронных учебников, сами общеобразовательные учреждения продолжают закупаться компьютерами и ноутбуками. Вообще, внедрением в учебный процесс IT-технологий западные страны занимаются уже довольно давно. Там фактически не запрещено использование в образовательном процессе ноутбуков и других электронных гаджетов, и даже часто приветствуется. Однако буквально в последние полгода в преподавательском корпусе западных стран началась кампания по запрету использования гаджетов на уроках и лекциях. Как оказалось, значительная часть программного обеспечения снижает эффективность деятельности школьников.

Согласно новому закону об образовании, с 2015 года все учебники, предназначенные для российских школ, должны быть продублированы в электронном варианте. Таким образом, ученики и учителя будут сами выбирать, с помощью книги или электронного устройства проводить обучение. Конечно, внедрение мультимедийного устройства позволяет предложить школьникам медиафайлы, перекрестные ссылки и актуальность обновляемого материала, что, безусловно, может повысить эффективность обучения. Но у медали есть и другая сторона.

Ранее эти же технологии активно использовались и в образовательном процессе западных стран. А в середине 2000-х годов компании США даже приступили к реализации программы OLPC (One Laptop per Child), которая предусматривала внедрение недорогих и прочных ноутбуков в школах развивающихся стран. Предполагалось, что доступ к компьютерной технике позволит школьникам повысить успеваемость. Однако буквально год назад организаторы проекта, проводившие исследования на эффективность использования ноутбуков программы OLPC, выяснили, что школьники, получившие в свое распоряжение ноутбуки, не демонстрируют в тестах по математике и владению языком более глубоких знаний, чем прочие школьники. Кроме того, что владение ноутбуком не ведет к более усердному выполнению домашних заданий или увеличению количества прочитанных текстов.

В июне прошлого года издание «Нью-Йоркер» опубликовало небольшое исследование на тему влияния гаджетов на образование. В нем  рассказывалось о преподавателе математики из Дартмутcкого колледжа Дэна Рокмора, который вместе со своими коллегами принял волевое решение о запрете в классе использования ноутбуков. Как отмечает сам преподаватель, несмотря на то, что по информатике наличие компьютеров должно быть неотъемлемой частью учебного процесса, на самом деле помощи в этом нет. «Аудитория действительно работает на ноутбуках, однако не там, где это нужно. У многих студентов открыты страницы интернет-магазинов или социальных медиа, а не в программах по разработке примеров программирования. Чтобы хоть как-то привлечь внимание аудитории, преподаватель вынужден включить на своей доске вместо материалов лекции трансляцию футбольного матча», – отмечается в «Нью-Йоркере». 

В итоге, на лекциях было запрещено использование гаджетов. Как выяснилось, студенты, не имеющие доступа к гаджетам, показали лучшие результаты на экзаменах после лекций. Проблемой использования в обучении ноутбуков занимались в прошлом году и ученые из Принстонского и Калифорнийского университетов. Они провели исследование, по итогом которого пришли к выводу, что ноутбук при записи лекции является менее эффективным, чем обычная запись от руки. Даже тогда, когда ноутбуки используются исключительно для того, чтобы делать заметки, они ухудшают обучение, потому что их использование не приводит к обработке информации. У студентов, пользующихся ноутбуками на лекции, ухудшается концептуальное мышление. Причина этого в том,  что студент, по сути, превращается в диктофон, и не проводит полученную от преподавателя информацию через себя.вместо материалов лекции трансляцию футбольного матча», – отмечается в «Нью-Йоркере».работает на ноутбуках, однако не там, где это нужно. У многих студентов открыты страницы интернет-магазинов или социальных медиа, а не в программах по разработке примеров программирования. Чтобы хоть как-то привлечь внимание аудитории, преподаватель вынужден включить на своей доске 

 Редакция «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!