Поступления в высшие учебные заведения

Мы говорим – прощай школа

Как ни крути, но школа, рано или поздно, остается позади, и в этот решающий момент наступает время самостоятельных и обдуманных решений, жизненных ситуаций и неведанных даль. Для выпускников школ летние каникулы грозят что-то новое, интересное и непредсказуемое. В то время как школьники уже спланировали веселые и насыщенные каникулы, выпускники школ прощаются с учителями, и мысленно настраиваются на новый этап в своей жизни.

Следующая остановка – поступление в вузы

И вот время перемен приближается, и вместе с родителями Вы стоите на границе между выпускником школы и абитуриентом. Процесс подготовки к поступлению в вузы вызывает бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных. Еще и вдобавок ко всему – условия поступления в вузы каждый год меняются, и остается надеяться на лучшее.

Бюджетное место – быть ему или не быть

Одним из волнующих вопросов для родителей и выпускников является возможность бюджетного обучения. И не удивительно, ведь каждый абитуриент надеется получить высшее образование, которое будет бесплатным и качественным. Но, к сожалению, не все выпускники школ могут похвастаться отличными знаниями, а тем более высоким балом по ЕГЭ, который играет важную роль при поступлении на бюджетное место. В каждом вузе практикуют разные варианты поступления. Это может быть отбор на конкурсной основе, который проходит по результатам внешнего независимого оценивания, а также вступительные экзамены, собеседования или творческие конкурсы. Поэтому Вам необходимо уточнить этот момент в приемной комиссии того учебного заведения, которому Вы отдали свои предпочтения, или же воспользоваться предоставленной информацией на сайте вуза.

Самое главное – внимательно ознакомиться со сроками подачи документов, и подать их в электронном виде строго в указанное время, ведь если Вы забудите про такой важный момент, двери любимого вуза закроются перед Вами до следующего года.

И еще один маленький нюанс для размышления – подойдите к выбору вуза с полной ответственностью, ведь при подаче заявления Вам нужно будет указать его приоритетность в отношении к остальным заявлениям.

Настраивайтесь на свою новую ступеньку в жизни с позитивными мыслями, хорошими знаниями и огромным желанием учиться и еще раз учиться. Удачного поступления!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!