Преимущества и недостатки очной и заочной формы обучения

Рано или поздно каждый закончивший школы и задумывающийся о получении высшего образования начинает размышлять, какой форме учебы отдать предпочтение - очной или заочной? Для того, чтобы сделать правильный выбор быстрее и проще, стоит сравнивать преимущества и недостатки обоих вариантов.

Преимущества очной формы обучения

Плюсы решения очевидны. Вы сможете полноценно подготовиться к предстоящей работе, данные вам теоретическая и практическая базы знаний будут максимальными. Вы сможете посвятить все свое свободное время учебному процессу, станете стажироваться на предприятии и узнаете все особенности предстоящего труда.

Не стоит забывать о прелестях и радостях студенческой жизни. Вы сможете завести новых друзей, жить в общежитии, посещать различные экскурсии, подготавливаться к студенческим мероприятиям и соревнованиям, участвовать в них. Жизнь студента дневного обучения может быть и веселой, и познавательной одновременно.

Отдельно стоит сказать о том, что именно очная форма обучения позволять понять, подходит ли выбранная специальность или, быть может, стоит искать другие трудовые пути. Кстати, очный диплом имеет большую ценность, чем тот, что выдается после обучения на заочном отделении.

Недостатки очной формы обучения

В случае с минусами дневной формы говорят, прежде всего, о напрасно потраченном времени. Обучаясь на "заочке", студенты проходят ту же программу, но только в сокращенном виде и в существенно меньшие сроки. В то время, как заочники работают с азами самой профессии, очники только изучают теорию и пишут лекции.

Стоимость очного обучения выше, чем учебы на заочном отделении. Совмещать "очку" с работой на предприятии очень трудно. То же самое можно сказать о семейной жизни. Как правило, родившим студенткам необходим академический отпуск, а это снова потраченное время.

Преимущества заочного обучения 

Выбирая обучение на заочном отделении, вы получаете следующие плюсы:

  • отсутствие пустой траты времени, вы можете "сохранить" себе целый год. За этот период многие молодые люди успевают достичь успехов в работе;
  • стоимость обучения существенно ниже. Нередко случается так, что разница в цене обучения на дневном и заочном отделении составляет 40-50 процентов;
  • отсутствие ограничений по возрасту. На заочное обучение поступают как подростки, так и взрослые, успешные люди. Если вы не получили образования в молодые годы, после окончания 11 классов или получения среднего специального образования, выбирайте заочку и вы наверстаете упущенное.

Минусы заочной формы обучения

При обучении на заочке, отсрочка от службы в армии вам предоставлена не будет. Вам необходимо будет заставлять себя обучаться лично. Все знания, которые вы не получите сами, восполнить за несколько семестров просто невозможно. Яркая студенческая жизнь пройдет мимо вас. Справедливости ради отметим, что очень часто даже заочники очень дружны между собой и проводят различные встречи и мероприятия.

Какой бы вариант обучения вы ни выбрали, главное, чтобы он подходил вам и соответствовал вашему образу жизни.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!