Проходные баллы в ВУЗах России

Как известно, в конце июля в большинстве российских ВУЗов завершается период приема документов на бюджетную форму обучения. Для того, чтобы умножить свои шансы на получение бесплатного образования, будущим студентам следует набрать максимальное количество экзаменационных баллов, требуемых для вступления в то или иное учебное заведение.

Принцип формирования проходного балла

Данный показатель определяется методом подсчета оценок, полученных выпускником на вступительных экзаменах. Проходной считается сумма баллов последнего по рейтингу претендента на бюджетное обучение в ВУЗе.

К примеру, на вступление в один из ВУЗов страны свои заявки подали 100 человек. Однако, по условиям конкурса, стать его студентами смогут всего 30 претендентов. Таким образом, в число счастливчиков войдут те, кто обладает наибольшей суммой баллов, «завоеванных» на вступительном экзамене.

Предположим, ваш результат составил 370 баллов. Второе место занял студент, набравший 360 баллов. Согласно принципу убывания, на 30 позиции оказался ваш конкурент, в копилке которого насчитывается 230 баллов. Именно этот показатель и станет проходным для поступления на бесплатную форму обучения.

Льготная группа абитуриентов

Стоит напомнить и о том, что существует отдельная категория людей, имеющих право быть зачисленными на «бюджет» вне основного конкурса. В нее входят следующие граждане Российской Федерации:

  1. Победители Всероссийских олимпиад среди школьников;
  2. Сироты, либо выпускники, которые лишены родительской опеки;
  3. Инвалиды I и II групп (не имеющие возможности посещать ВУЗ);
  4. Участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

Актуальная статистика Министерства образования России свидетельствует о том, что в сравнении с прошлыми кампаниями проходная планка баллов в высшие учебные заведения страны существенно повысилась. Таким образом, если вы готовитесь стать студентом в 2018-ом году, стоит подойти к этому процессу максимально ответственно. Опытные эксперты рекомендуют выпускникам заранее рассмотреть несколько приоритетных ВУЗов и объективно оценить свои шансы успешного зачисления на бюджетную форму обучения.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!