Самые востребованные профессии будущего

С каждым годом списки самых популярных профессий меняется. То, что несколько лет назад казалось нереальным, в настоящее время становится возможным. Последние технологии, разнообразие специальностей и другой уровень жизни дает возможность каждому осваивать новые знания и навыки.

Профессии следующего десятилетия: основные тенденции

Профессии следующего десятилетия

Эксперты международного кадрового портала выделяют несколько тенденций, которые нужно учитывать, говоря о будущих профессиях:

  • Развитие информационных технологий. На сегодняшний день бизнес прекрасно развивается во всемирной паутине. С помощью Интернета можно подобрать персонал, продвинуть товар или услугу, провести финансовые операции. В связи с этим офисные сотрудники активно осваивают особенности работы в сети.
  • Мобильность. Исследователи отмечают, что частая смена рода деятельности и места работы является сегодня нормой. Высшее образование не гарантирует работу по специальности. Аналитики прогнозируют, что очень скоро «белые воротнички» смогут освоить до 12 профессий до 40 летнего возраста.
  • Универсальность. На вес золота универсальные способности работников: знание нескольких языков, основ менеджмента и маркетинга, открытость к новым знаниям.

Учитывая вышеперечисленные направления, спикеры считают, что через 15 лет большинство специальностей профессий обретут новое обличие, в связи с этим изменится и рынок труда.

О популярных профессиях будущего

На сегодняшний день список самых популярных специалистов возглавляют менеджеры по продажам, финансисты, юристы, брокеры, технический персонал. При этом уже сейчас не хватает профессиональных инженеров и рабочих-универсалов. 

Что будет через 12-15 лет?

Какие специальности выбирать молодежи?

2

Группа американских футурологов отмечает, что самые популярные профессии будущего будут связанны с технологическими инновациями, медициной и инженерией.

А именно:

  • Инженеры. Инженерный труд обеспечивает научно-технический прогресс. 
  • Медики. Предсказывается востребованность геронтологов (специалистов по лечению больных пожилого возраста) и сиделки. Также спросом будут пользоваться узкопрофильные врачи (стоматологи, офтальмологи и аллергологи). 
  • IT- специалисты. В связи активным развитием Интернета программисты и SMM-специалисты смогут без проблем найти работу в ближайшие 10 лет.
  • Эксперты по развитию альтернативной энергетики. Уменьшение запасов газа и нефти, подталкивает людей к использованию нетрадиционной энергетики. В связи с этим профессионалы в данной сфере будут очень популярны в дальнейшем.

Представители рабочих профессий всегда нужны. Поэтому исследователи отмечают, что в ближайшие 10-15 лет мастеровитые рабочие профессии как никогда будут востребованы на рынке труда.

Одни профессии устаревают, другие набирают свою актуальность. Будущее требует смены мышления людей, всесторонних знаний и готовности к постоянному росту.

Редакция «Учисьучись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Алексей --
  • Алексей

    23 июня 2016 г. 23:09

    А как же космонавты?


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!