Учеба и трудовой стаж

Как известно, пенсионное обеспечение в России напрямую зависит от продолжительности трудового стажа. Учитывая этот важный фактор, многих выпускников, а также студентов отечественных ВУЗов интересует: «Будет ли период обучения в университете или аспирантуре засчитан в качестве стажа трудовой деятельности и какими законодательными актами регулируется данный вопрос?».

Актуальные сведения о трудовом стаже

До 01.01.2002 года в официальном постановлении Министерства труда было  сказано о том, что «трудовой стаж» является ни чем иным, как общей продолжительностью работы, непосредственно влияющей на размер пенсии. Ситуация изменилась в январе 2007 года, когда понятие «трудовой стаж» было заменено на «страховой». Согласно данному нововведению, размер пенсии определяется суммарной величиной страховых взносов, перечисленных гражданином в Пенсионный Фонд России.

Период, входящий в страховой стаж, является временем, в течении которого гражданин РФ был официально трудоустроен, а из его заработной платы на законных основаниях регулярно вычитались средства для последующего перевода их в ПФ РФ.

Отдельного внимания заслуживает вопрос со студентами, которые проходят дневное обучение в ПТУ и Высших учебных заведениях страны. Согласно действующему законодательству, данные лица не могут работать на постоянной основе, а значит, и оплачивать взносы на счета Пенсионного Фонда. Следовательно, время учебы в училище, ВУЗе или колледже не входит в официальный трудовой стаж.

Однако, данное правило не касается тех граждан России, которые получили пенсионные права до внесения изменений в Пенсионное законодательство., т.е. до 1-го января 2002 года. Таким образом, лица, относящиеся к данной категории, а именно, студенты университетов и других учебных заведений, имеют полное законное право на зачисление периода, затраченного на учебу, к трудовому стажу.

В действующем Трудовом законодательстве Российской Федерации приведены несколько ситуаций, когда время обучения студента засчитывается в качестве рабочего стажа:

  1. Если учащийся любого УЗ (университета, колледжа или ПТУ) официально трудоустроен, а его работодатель в установленном порядке перечисляет взносы в ПФР.
  2. Если студент учебного заведения самостоятельно оплачивает взносы в Пенсионный фонд на протяжении всего периода его обучения. Для того, чтобы такой вариант стал возможным, учащемуся ВУЗа необходимо оформить соответствующее заявление в ПФ, где будет осуществлен точный расчет суммы взносов, подлежащих оплате.
  3. Если в период прохождения практики на том или ином предприятии студент был официально трудоустроен. Согласно статьям Трудового кодекса РФ, начисление трудового стажа прекращается после увольнения студента с места его работы.

ВУЗы России, обучение в которых входит в стаж

Для многих выпускников российских школ по-прежнему актуален вопрос: «Существуют ли ВУЗы, время обучения в которых автоматически включается в рабочий стаж?» - Да, такие учебные заведения существуют, а в их перечень входят профильные училища и ВУЗы системы Министерств обороны и Внутренних дел РФ. Однако, и здесь есть одно «НО». Обучение в данные учебных заведениях переводится в стаж в том случае, если с курсантом был подписан соответствующий контракт.

Время учебы в гражданских ВУЗах зачисляется к стажу на других условиях. Период обучения в таком УЗ засчитывается в соотношении 2 к 1. Т.е 2 месяца учебы равноценны 1 месяцу рабочего стажа.

Аспирантура и интернатура

Согласно Федеральному закону №125, данные формы обучения не входят в перечень тех, время обучения на которых автоматически засчитывается к трудовому стажу. Объясняется это тем, что аспиранты не оплачивают пенсионный страховой взнос.

Форма обучения в интернатуре, при которой молодой специалист официально трудоустроен в медицинском учреждении и исправно оплачивает взносы в ПФР, расценивается, как стаж его трудовой деятельности.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!