В Москве прошел Всероссийский слет-форум приемных семей 2017

Минобрнауки России совместно с ООО «Пространство инноваций» с 19 по 22 октября 2017 года провели Всероссийский слет-форум приемных семей (далее – Форум).

Основная тематика обсуждаемых вопросов Форума в 2017 году касалась обеспечения безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их возврата в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Во время работы Форума проходили индивидуальные консультации представителей приемных семей с опытными юристами и психологами, открытое совместное заседание участников Форума, пленарное заседание, пресс-конференция с членами президиума, организованы тренинги, круглые столы с региональными координаторами проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия», экскурсии по Москве.

На пленарном заседании выступили Баталина О.Ю., Синюгина Т.Ю., Романова И.И., Кузнецова А.Ю., Попова Е.В., Гордеева М.В., Городиская Н.Л., Гусев А.В. и другие, а также представители приемных семей и благотворительных фондов. Кроме того, состоялась торжественная церемония вручения наград Минобрнауки России.

В адрес участников мероприятия приветственное видеообращение направила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. «Уникальность форума заключается в совместном диалоге представителей профессионального сообщества и приемных родителей, направленного на обсуждение и поиск способов и методов развития воспитательного и эволюционного потенциала в семье», - отметила Министр в обращении, акцентировав внимание, что всесторонняя забота о детях и их воспитании является безусловным приоритетом государства и общества.
Заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина заявила о том, что число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в 3,5 раза с 2007 года: «Десять лет назад количество детей, которые нуждались в семьях, составляло 186 тыс. человек, сегодня это 51,7 тыс. человек. Цель органов опеки и попечительства – решение важнейших задач, главная из которых – подготовка приемного родителя к готовности взять ребенка в семью. Второе важное условие – семья, приняв ребенка, не должна оставаться без помощи, поддержки и сопровождения. Мы должны руководствоваться интересами ребенка, это должно стоять во главе угла всех решений», – заключила заместитель Министра образования и науки РФ.

Татьяна Юрьевна подчеркнула важность проводимого мероприятия и отметила, что в стране сегодня 400 тысяч приемных семей.

В Форуме приняли участие 428 человек из 80 субъектов Российской Федерации, из них: 230 специалистов, 198 приемных родителей, а также 87 представителей из 48 некоммерческих организаций.

Поделиться

Ссылки по теме:

Фотогалерея:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!