Военные ВУЗы - что нужно знать абитуриенту?

Гражданские учебные заведения не имеют ничего общего с военными ВУЗами. Последние находятся в ведомстве Министерства Обороны, и в них действуют собственные правила и порядки. К примеру, ЕГЭ они могут просто не принимать в расчет, и тогда абитуриентам предлагается сдача экзаменов "по старинке" с вытягиванием билетов и написанием сочинения. Если вы собираетесь поступить в военный ВУЗ, вам стоит узнать несколько важных моментов. 

Особенности поступления

Для начала, подайте заявление в военкомате по месту жительства. Вы будете допущены на экзамены только через военкомат. Причем подача заявлений допускается до 1 или до 20 апреля, в зависимости от того, дает ли учреждение допуск к гостайнам. Что касается набора документов, то он традиционный - как в гражданском ВУЗе. После подачи заявки, абитуриент ожидает ответа от военкомата - так как его могут даже не допустить к сдаче экзаменов.

Количество желающих поступить в военных учебные учреждения в нашей стране довольно высоко. А вот мест, в особенности, в случае с престижными училищами, не слишком много. Если в военкомате вам говорят о том, что ваша заявка не принимается из-за того, что в этом отказывает ВУЗ, настаивайте на своем.

Как правило, учреждения принимают больше курсантов, чем им нужно. Так как по мере обучения многие уходят еще на первых парах, дополнительные нагрузки тут действительно велики. Будьте готовы не только морально, но и физически!

Особенности вступительных испытаний 

Сдавая вступительные экзамены, абитуриенты сталкиваются не только с общепредметными дисциплинами. Им необходимо проходить психологическое и психофизическое обследования, после чего сталкиваться уже с физическими нормативами по бегу и подтягиванию. И только после этого наступает время предметных экзаменов. Не стоит ожидать от обучения развлечений и легкости. Новоиспеченные курсанты получают четкий распорядок дня и должны соблюдать строгую дисциплину. 

Преимущества обучения в военных ВУЗах РФ

Если вы засомневались в том, стоит ли вам вообще поступать на обучение в военный ВУЗ, не отказывайтесь от идеи сразу. В сравнении с обычными студентами, вы получите ряд неоспоримых преимуществ:

 

  1. бесплатное медицинское обслуживание на время учебы;
  2. бесплатный проезд до учебного места, бесплатное проживание и питание во время сдачи экзаменов;
  3. обмундирование, питание, жилье и денежное довольствие предоставляются в течение всего срока обучения. Два раза ежегодно в отпуске вы сможете бесплатно съездить на отдых и обратно. Но учтите, что ВУЗом оплачиваются только билеты;
  4. наличие военно-специального образования, офицерского звания и гражданской специальности. В течение 3 месяцев после выпуска, бывший студент будет обеспечен жильем и может получить беспроцентную ссуду.

 

Напоследок стоит сказать о том, что у выпускников военных ВУЗов нет проблем с тем, кем и куда идти работать. Они получают уверенность в своем будущем. Не забывайте, что заработные платы военных в нашей стране достаточно велики. И чем выше должность и звание, тем больше зарплата военного.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!