Вузы России стали известнее в мире

 

Шестой ежегодный рейтинг вузов агентства RAEX (Эксперт РА) показал, что научные публикации российских университетов стали чаще цитироваться, зафиксировал заметный рост позиций экономических вузов и снижение конкурентоспособности вузов, находящихся в процессе укрупнения. Как сообщает «РГ», тройка лидеров рейтинга в 2017 году не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место занял МГУ им. М. В. Ломоносова, призерами также стали МФТИ и НИЯУ МИФИ. Наиболее заметные изменения в топ-10 рейтинга - рост университета МГИМО (5-е место против 7-го в 2016 году) и снижение позиций МГТУ им. Н. Э. Баумана (7-е место против 4-го в 2016 году).

МГИМО демонстрирует устойчивый рост в рейтинге уже несколько лет подряд, являясь лидером по привлекательности для абитуриентов: здесь самый высокий ЕГЭ для бюджетников (95,3 балла) и самое дорогое платное обучение - 463 тыс. рублей в год. В этом году улучшилась оценка вуза по уровню востребованности выпускников работодателями. Так, по новому критерию, оценивающему уровень зарплат выпускников через год после окончания вуза, МГИМО с показателем 62,4 тыс. рублей вошел в десятку лучших среди всех участников рейтинга.

Наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций. Если по итогам рейтинга 2016 года на одного сотрудника вузов из топ-100 в среднем приходилось 0,20 публикации в год, то по итогам актуального рейтинга - уже 0,29 публикации, индексируемые в зарубежных базах данных. Еще более стремительная динамика наблюдается в области цитирования публикаций: среднегодовое количество цитирований в расчете на сотрудника выросло с 0,32 до 0,53. К слову, такого "взрывного" роста, как по цитированию, у вузов из топ-100 рейтинга RAEX не наблюдается более ни по одному измерению.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!