Зачем Рособрнадзор проводит НИКО

НИКО и задачи

НИКО - это аббревиатура. Она расшифровывается так - Национальное исследование качества образования. А проводит его федеральная служба, отвечающая за сферу образования и науки. Что исследовали в октябре в рамках НИКО? Знание иностранных языков в 5 и 8 классах.

Зачем такая задача поставлена перед исследователями? Дело в том, что изучение аспектов подготовки по инязу в наших школах неслучайно. Еще немного, и выпускники российских школ в обязательном порядке будут сдавать единый госэкзамен по иностранному языку.

Исследование в октябре

Оно коснулось учащихся 5 и 8 классов всех регионов страны, это порядка восьми сотен школ. Ребята выполняли работу по английскому, французскому и немецкому. А еще изучалась система образования, программы развития, методологическая база школ. В итоге, должна вырисоваться картина знаний по всей стране.

Анализ проходит анонимно. Информация собирается, не привязываясь к конкретному ученику. Во всех классах во время НИКО присутствует и организатор, и независимый наблюдатель.

Схема проведения НИКО

Все ученики будут участвовать в исследовании в том случае, если в классах одной параллели учится не более 48человек. Если более, то в процедуре исследования участвуют ученики, отобранные на федеральном уровне с учетом данных о них (но не о персональных данных речь).

Что проверяет НИКО

В рамках этой проверки анализируется уровень элементарного владения 5-тью- и 8-миклассниками устной и письменной речью на этих языках. Справился ученик с коммуникационной задачей? Это и есть ключевое требование при оценивании.

Детям надо выполнить 6 заданий практического характера с учетом и возраста учеников, и их интересов. Из них два – по устной части, одно - по умению осмысленно вслух читать (что требует понимания прочитанного), другое – ведение диалога.

Как понимают ученики звучащий текст, соотносят ли с какой-то жизненной ситуацией? Это проверяется также.

Выполняя 2 задания по грамматике и лексике, школьники показывают, как они изучили грамматические формы и слова. Тут они вставляют пропущенные слова, выбранные из списка, употребляют ту или иную часть речи в нужной форме.

Для каждой параллели (5 и 8 кл.) исследования на компьютере проходят 2 дня на 2,3,4м уроках. В каждом классе установлено 4 (не более) компьютера. Все задания и ПО для исследований школам отсылаются через личные кабинеты в информационной системе проекта.

Справка:

Начало общероссийской программе по оценке качества среднего образования положено было 2 года назад инициативой Рособрнадзора. Выбираются школ из разных субъектов РФ по тем или иным предметам, чтобы провести диагностическую работу и анкетирование.

С тех пор НИКО провели по качеству образования:

  • математического в 5-7кл. (2014г.),
  • начального по рус.яз., математике и окружающему миру в четвертых классах (2015);
  • в сфере ИТ в 8-9кл. (2015);
  • в истории и обществознании в 6 и 8кл. (2016).

Будут проведены исследования качества образования по:

  • ОБЖ в 6 и 8кл. (апрель 2017 г.);
  • химии и биологии в 10кл. (октябрь 2017);
  • литературе в 6 и 8кл.; МХК в 4кл. (апрель 2018);
  • физкультуре в 6 и 10кл. (октябрь 2018).

С результатами уже прошедших исследований и будущими можно познакомиться на сайте www.eduniko.ru.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!