Воинский призыв 2018: Общие сведения, сроки

Согласно закону о воинской обязанности, перечень мероприятий, обеспечивающий нормативный порядок призыва юношей в ряды российской армии, проходит под патронатом Министерства обороны РФ. Для того, чтобы детальнее ознакомится с актуальным алгоритмом организационного процесса и узнать о том, какие новшества были внесены в устав военной службы в 2018 году, предлагаем вашему вниманию краткий информативный обзор, дающий исчерпывающие ответы на самые популярные вопросы призывников и их родителей.

Общие сведения о призыве

Как известно, временной отрезок, в течении которого происходит ежегодный призыв на воинскую службу в ВС РФ, разбит на два этапа - весеннюю и осеннюю кампании. Согласно Федеральному закону №53 («О воинской обязанности»), первое призывное мероприятие стартует 1 апреля, второе - 1 октября.

Несмотря на строго нормированные сроки начала и завершения призывных компаний, пополнение рядов российской армии осуществляется только после утверждения Президентом России соответствующего указа.

Как правило, данный нормативный акт подписывается за несколько месяцев до начала призывной кампании и регламентирует множество актуальных вопросов, непосредственно касающихся данного мероприятия. Основные пункты представленного документа определяют:

  • период воинской службы;
  • отсрочки по срокам призыва;
  • отсрочки для учащихся в ВУЗах;
  • особые положения в уставе Министерства обороны.

Кроме того, в государственном указе освещены приоритетные задачи, адресованные органам исполнительной власти и структурным подразделениям военного комиссариата РФ, связанные с организацией призывных мероприятий и порядком увольнения в запас военнослужащих.

Сроки призывной кампании 2018

Как было упомянуто выше, период привлечения юношей в ряды Вооруженных сил РФ осуществляется в рамках двух призывных кампаний.

В отношении своих сроков, весенний призыв пройдет по аналогии с прошлогодним мероприятием. Таким образом, он начнется 1 апреля и завершится в середине июля 2018 года.

В сравнении с весенним, продолжительность осеннего призыва чуть меньше. Он стартует 1 октября 2018-го, а финиширует в преддверии нового 2019 года. Интервал между обеими кампаниями позволяет исполнительным органам и военной комиссии подготовить качественную и эффективную платформу для проведения последующих этапов призыва.

Отсрочки по срокам призыва

Как и в прошлом году, весенний и осенний призывы имеют строго определенные сроки для привлечения к военной службе отдельных категорий российских граждан. Для юношей, проживающих в Северных регионах нашей страны, весенняя призывная кампания начнется не 1 апреля, а на месяц позже - 1 мая 2018 года.

Подобное исключение связано с определенными климатическими факторами в некоторых областях России. Государство не заинтересовано в укреплении армии за счет ущерба для местной сельскохозяйственной инфраструктуры, в которой задействованы множество перспективных специалистов призывного возраста. Таким образом, жители многих населенных пунктов РФ имеют в запасе достаточно времени для проведения посевных работ.

Стоит напомнить о том, что аналогичная ситуация имеет место и в системе отечественного образования. После начала учебного года, производить кадровые изменения в ВУЗах и других образовательных учреждениях правительство считает нецелесообразным. Учитывая этот фактор, молодым педагогам предоставляется законная отсрочка на период осенней призывной кампании.

Исключения для учащихся ВУЗов

Для студентов дневной формы обучения в университетах также предусмотрены определенные отсрочки. Однако, это положение действует только в том случае, если юноша (по каким-либо причинам) не является отчисленным из альма-матер. Если же он поступает в ВУЗ повторно, его отсрочка автоматически теряет свою актуальность.

Срок армейской службы в 2018 году?

Несмотря на множество слухов, касающихся пролонгации периода армейской службы до 18 месяцев, ни один из них не имеет под собой серьезных оснований. Согласно действующему законодательному нормативу, срок обязательной службы в ВС РФ ограничен 1 годом. Возрастная планка призывников также осталась на прежнем уровне. Основываясь на положении МО о воинской обязанности, граждане России могут быть призваны в армию в возрасте от 18-ти до 27-ми лет.

Новости о призыве 2018

Невзирая на статичность положений о воинской службе, определенные изменения в их структуре все же предвидятся. По заявлениям руководства МО РФ, заметно улучшатся условия быта российских военнослужащих. Упомянутые нововведения предусматривают для призывника такие режимы, как дневной сон и научную работу, которая особенно полезна для выпускников Высших учебных заведений.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!