Гендерное воспитание детей

Современное общество состоит из двух полов и правильное гендерное воспитание способно сформировать активную и всесторонне развитую личность.

О гендерном воспитании детей слышали практически все родители, но далеко не все знают, что же означает этот термин. В переводе с английского «гендер» означает «пол» или «род». Именно поэтому гендерное воспитание детей - это воспитание по признакам полового различия между мужчинами и женщинами.

Роль мужчины и женщин

С незапамятных времен человечество воспитывала своих детей с учетом рода или пола. Мужчина должен был играть роль защитника и кормильца, женщин же воспитывали более хрупкими и нежными. Слабому полу отводилась роль хранителя домашнего очага. Научно-технические открытия, развития в широком объеме феминистического движения привело к тому, что различия между полами начали постепенно стираться. Сегодня уже никого не удивишь, что мужчины и женщины обладают практически одинаковыми профессиями, занимают одинаковые посты и играют идентичные роли в семье. Однако это привело к появлению огромного количество проблем как в социальном, так и в психологическом развитии. Именно поэтому сегодня огромное количество воспитателей и врачей предлагают задуматься о правильном воспитании детей и начинать эту работу нужно с самого раннего периода.

Правильное гендерное воспитание в дошкольном возрасте

Для того, чтобы ваша дочурка выросла настоящей женщиной, а мальчик превратился в сильного и крепкого мужчину, необходимо задуматься о гендерном воспитании уже с детского сада. С этого периода нужно учесть различия, присущие полам. Мальчики и девочки по-разному воспринимают окружающий мир, по-разному слышат, видят и чувствуют. Девочки обычно более послушные и усидчивые, мальчикам же свойственна активность и непослушание. Уже начиная с 2 лет дети осознают различия между полами и четко знают, кто они - мальчики или девочки. Именно поэтому очень важно в дошкольном учреждении:

 

  1. Иметь разные игровые зоны для обоих полов, где девочки могут поиграть в «куклы», а мальчики в «самолеты» или «машинки».
  2. Проводить правильное гигиеническое воспитание, объяснить чем отличаются мальчики от девочек.
  3. При появлении неадекватного поведения, обратиться к психологу детского сада.
  4. Регулярно проводить занятия, читать стихи, изучать сказки, обсуждать поведение главных героев, которыми могут быть как отважные воины так и нежные, хрупкие принцессы.

 

При правильном гендерном воспитании в дошкольном возрасте закладываются основы личности и те качества, которые позволят быть успешными в современном обществе. При этом нужно обратить внимание на тот факт, что мальчики, как и девочки, должны интересоваться присущими противоположному полу различиями, изучать их и при необходимости они могут быть использованы в дальнейшей жизни. Это даст возможность реализовать свой потенциал с учетом как врожденных, так и приобретенных признаков и потребностей.

На всемирном экономическом форуме в Давосе очень точно были озвучены вопросы гендерного равенства.

Джонас Прайзинг, сказал :

«Мы точно верим, что для принятия качественных бизнес-решений нам необходимо разнообразие умов… а для этого необходимо равное участие обоих полов.»

Несмотря на то, что общество состоит из двух полов – все они должны проявить свои лучшие качества и могут играть разные социальные роли.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Елена Крылова
  • Елена

    1 ноября 2016 г. 15:34

    Не знаю, можно ли назвать гаджеты игрушками, не признающими гендерных различий, но их заказывают Деду Морозу и Святому Николаю и мальчики, и девочки. Вообще у компьютерного поколения эти границы между разнополыми малышами как-то все больше стираются.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!