Гиперактивность школьника надо лечить!

Что такое гиперактивность

Гиперактивность, ну и что? Ну бегает ребенок, пусть бегает. Так считают многие. Между тем, раньше это состояние считалось патологией. Затем эту двигательную активность обозвалисиндромом дефицита нарушения внимания. И таки да, эти детки не только носятся без устали. Они плохо запоминают. Не могут сосредоточиться на одном. Учатся отвратительно. Детскому мозгу не справиться с массой все время появляющейся информации и стимулами разного толка. Непоседы даже не способны проконтролировать свои действия…

Симптомы

Они проявляются чаще в года два-три. Но деток ведут к докторам, когда они уже в школе не радуют родителей хорошими оценками. Итак, симптомы гиперактивности, которые должны напрячь мам и пап, заключаются в:

  • неусидчивости,
  • суетливости,
  • беспокойстве,
  • плаксивости,
  • нестабильных эмоциях,
  • нарушении правил и норм поведения,
  • проблемах с засыпанием и пр.

Чем раньше все это будет замечено родителями, тем больше шансов у малыша таки лучше учиться в школе, адаптировать в детской и состояться во взрослой жизни.

Что провоцирует появление симптомов

Таких факторов несколько. Первый из них – проблемы у мамы при беременности (токсикозы, давление). Возможно, ребенку диагностировали внутриутробную асфиксию. Это в три раза увеличивает риск развития гиперактивности.

Итак, мама. Как она себя вела во время беременности, курила ли, пила ли, трудно ли работала? Это отразится на нервной системе крохи. Как и характер родов – затяжной или стремительный.

Диагностика

Как только вы замете что-то подобное у ребенка, перестрахуйтесь, посетите детского невропатолога. А вдруг ваше чадо имеет тяжелое заболевание! А пока выслушайте советы людей бывалых, то есть родителей, уже переживших такую беду.

Советы

Надо всегда постараться успокоить разошедшегося малыша, сменив обстановку или тему. Можно водичкой попоить, обнять, погладить его. Сделайте ванну ребенку, добавив что-то из трав (только по совету врача!), массажик легенький. Включите тихую спокойную музыку...

Старайтесь:

  1. не запрещать малышу,
  2. стройте правильно свою речь,
  3. исключайте из лексикона любой запрет,
  4. ставьте ему четкие задания,
  5. будьте последовательны во всем,
  6. учите ребенка понимать чувство времени,
  7. соблюдайте распорядок дня,
  8. общайтесь только позитивно и без крика,
  9. помогите ребенку реализовать энергию.

Решив дать гиперактивному малышу успокоительное, подумайте хорошенько – правильно ли поступаете. Да, он неуправляем сейчас. Да, вам хочется поскорее выдохнуть и прилечь. Вы хотите, чтобы он замолк наконец. Но, как говорится в известно пословице, Бог терпел да и нам велел. Наберитесь терпения! Дождитесь всенепременнейшим образом визита к врачу. Курс лечения будет назначен, и уж потом вооружитесь и лекарствами, и советами – нашими и специалистов. И непременно настройтесь на победу!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!