Ищем таланты у ребенка

Каждый ребенок индивидуален. Однако, чтобы найти, раскрыть и развить заложенные природой таланты, родителям следует более внимательно относиться к своему чаду. Это совершенно не обозначает, что прямо с пеленок нужно тянуть малыша в ближайшую секцию по фигурному катанию, или отправлять, едва научившегося внятно говорить, кроху на пение.

Ранyее развитие может принести чудесные плоды, для этого нужно для начала раскрыть способности ребенка. Как это сделать? Очень просто: научитесь наблюдать за малышом, но не переусердствуйте. Раскрыв талант у крохи, постарайтесь его не спугнуть словами или действием.

Так, например, если в момент отсутствия взрослых в комнате малыш старательно разрисовал фломастерами или карандашами обои, не ругайте его. Напротив, приобретите ребенку краски и мелки. Вполне возможно, что с течением времени из самого младшего члена семьи вырастет гениальный художник.

Признаки таланта

Талант к чему-либо у ребенка может проявиться в любом возрасте. Первым признаком наличия каких-либо способностей, по мнению детских психологов, является скорость выполнения поставленных задач. Если малыш на лету схватывает информацию и делает что-то быстрее своих сверстников, определенно можно говорить об одаренности. Важно! Ребенку должно нравиться то, что он делает.

Обратите внимание: еcли малыш проявляет активность в разнообразных сферах одновременно (рисование, пение, изучение иностранного языка и пр.) не стоит развивать все направления параллельно, необходимо расставить приоритеты. Помочь в этом деле сможет специальная процедура, определяющая склонность ребенка к тому или иному роду занятий. Процедура состоит из следующих этапов:

  • консультация с психологом;
  • поэтапное тестирование ребенка;
  • анализ полученных результатов.

Далее составляется индивидуальный план развития малыша, в зависимости от наличия ярко выраженных талантов к какому-либо занятию.

Талант определили: что делать дальше?

Найти хорошего тренера, наставника или записать ребенка с тематический кружок, чтобы развить его способности. Действовать нужно аккуратно. Излишняя напористость со стороны родителей и чрезмерно плотный график занятий (тренировок) может только отбить у ребенка охоту учиться и развиваться в выбранном направлении.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!