Как организовать утренник в детском саду?

фото: http://www.schoolsafinat.ru/Russian/91309_2.html#main

Для деток одним из самых запоминающихся праздников является Новый год. К счастью, карапузы имеют возможность радоваться этому мероприятию дважды, ведь в детских садах проводятся утренники. Как правило, они припадают на конец декабря. Для ребенка, родителей и воспитателей данное событие приносит немало волнений и хлопот. 

В каких формах могут проходить утренники?

Если вы работаете воспитателем в детском саду, тогда вам необходимо правильно подготовиться к этому событию. Важной составляющей является его организация. Вам нужно разработать сценарий и украсить зал, где будет проводиться утренник. В качестве декораций вам следует применить новогоднюю елку, гирлянды, воздушные шары, искусственные снежинки и другие украшения. Они создают праздничную атмосферу, благодаря чему у деток появится улыбка на лице. Очень важной составляющей является разработка сценария данного мероприятия. Утренник в детском саду может проходить в следующих формах:

  • театрализованной постановки;
  • мюзикла;
  • сказочного представления;
  • "отчетного концерта" с участием детей. 

Последняя форма мероприятия пользуется наибольшим спросом, поскольку она позволяет продемонстрировать навыки и умения карапузов. Для этого вам следует составить стишки для каждого ребенка. Они, как правило, небольшие и простые, но у детей могут возникнуть трудности с их запоминанием. Чтобы карапуз не растерялся, составьте сценарий заранее (за 1-1.5 месяца до даты проведения утренника). Некоторые формы утренников можно совмещать. К примеру, первая их часть может включать театрализованную постановку с участием Деда Мороза и Снегурочки, а вторая - выступление детишек. 

Как написать сценарий?

Перед тем как написать сценарий, вам следует определиться с жанром. После этого выберите героев праздника и приступайте к его составлению. Чтобы упростить задачу, вы можете написать сюжет. С его помощью можно быстро расписать реплики всех участников мероприятия. Чтобы дети получили от утренника максимум удовольствия, вам стоит позаботиться о подарках для них. Они, как правило, вручаются в конце. Их преподносят детям Дед Мороз и Снегурочка. Во время написания сценария вам следует учитывать возраст деток. Поскольку карапузы из старшей группы уже не так стесняются, вы можете предложить им продемонстрировать свой талант. 

Организуйте родительское собрание!

Не забывайте об организации родительского собрания! На данном мероприятии вам стоит поделиться со взрослыми разработанным сценарием. Именно исходя из него родители будут осуществлять подготовку к утреннику. Им предстоит подобрать подходящий костюм для малыша и выучить с ним стишок. Кроме того, вам следует предупредить их о подарках карапузам. В качестве презента могут использоваться сладости, мягкие игрушки, развивающие игры и т.д. 

утренник в детских садах

Фото: http://www.schoolsafinat.ru/Russian/91309_1.html#main

Что важно знать об организации утренников для разных возрастных категорий?

Утренник в детском саду для младшей и старшей группы немного отличается. Их следует организовывать по-разному и отдельно. Мероприятие у младшей группы, как правило, проводится утром и длится около получаса. За это время карапузы не устанут. У младших дошкольников утренники могут проводиться с родителями или без них. Дело в том, что карапуз, увидев родных, может к ним устремиться, в результате чего у него потеряется интерес к мероприятию. Учитывайте этот момент! Утренники в старшей группе проводятся ближе обеду и длятся около 1 часа. На таком событии приветствуется присутствие родных, ведь их поддержка для детей в этом возрасте является очень важной. 

Чтобы утренник в детском саду прошел успешно, вам нужно вовремя к нему подготовиться. Не затягивайте с написанием сценария! Если вы работаете воспитателем первый год, тогда не забудьте посоветоваться с людьми, у которых есть опыт в данной сфере!

Редакция "Учисьучись.рф"

фото: http://www.schoolsafinat.ru/Russian/91309_2.html#main

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!