Как привить ребенку любовь к книгам?

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития» - это слова великого В.А. Сухомлинского. А какой родитель не хотел бы, чтобы его ребенок нестандартно мыслил и был умственно развит. Но далеко не все дети пылают любовью к книгам. Как же им ее привить?

С чего начать?

Вам повезло, если малыш самостоятельно проявляет интерес к чтению, с раннего детства волшебный мир книг для него очень привлекателен. Но что делать, если в семье есть такой ребенок, которому совсем нет дела до книг? В нашем мире родители все чаще сталкиваются с проблемой того, чтоб дети предпочитают куда чаще компьютер и мультфильмы вместо книг. И заставить их переключится на чтение далеко не просто. Психологи уверяют, что заставлять бесполезно, потому что уже само это слово несет в себе негатив. Главная цель – правильно поставить задачу – т.е. не заставить ребенка читать, а заинтересовать его книгой. И начинать это делать нужно как можно раньше, дать понять крохе, что чтение является весьма увлекательным процессом, который может принести массу положительных эмоций и удовольствия.

Почему книги для ребенка полезны?

Во-первых, они очень расширяют детский кругозор и развивают интеллект. Пока ребенок мал, невелик и его жизненный опыт и знания, соответственно. Поэтому истории, прочитанные мамой или папой, значительно пополняют багаж знаний малыша. Во-вторых, книги отлично развивают речь, ребенок лучше запоминает новые слова и понимает их значение. В-третьих, малыш учится необходимым социальным чувствам – умению сопереживать, сострадать, готовности прийти на помощь.

Советы, помогающие привить ребенку любовь к книгам

12 советов:

  1. Для любого ребенка родители являются авторитетом. Он быстрее потянется к книгам, если будет расти в читающей семье.
  2. Знакомство с первой книгой должно быть совершено как можно раньше, с первых месяцев жизни малыша. Начинайте с простых стишков и ярких картинок, а постепенно, по мере взросления ребенка, переходите на более сложный текст.
  3. Сделайте все, чтобы у ребенка с книгой были только положительные ассоциации. Читайте ему, когда он спокоен, готов слушать. Ни в коем случае не делайте это, когда он раздражен или отказывается слушать.
  4. Введите ежедневный ритуал чтения – перед сном или в другое удобное время.
  5. Обязательно ведите беседу о прочитанном. Спрашивайте кроху, что ему больше всего понравилось в рассказе, что он думает о поступках героев и т.д. Продолжайте такие беседы, когда ребенок начнет читать сам, так вы поймете, какие книги ему нравятся, что он предпочитает, будете больше знать его мир.
  6. Введите лимит на пользование компьютером и просмотр телевизора. Если без новых технологий не обойтись, то можно воспользоваться вариантом аудиосказок.
  7. Прежде чем читать какую-либо книгу ребенку, обязательно назовите его автора и делайте это каждый раз, как только беретесь за книгу. Еще лучше будет рассказывать о судьбе писателя, особенно если она имеет захватывающие моменты.
  8. Когда малыш начнет постигать азы чтения, придумывайте различные игры на эту тему. Может играть в камень-ножницы-бумага и читать по строчке и т.д.
  9. Когда кроха будет читать самостоятельно, введите ритуал похода в книжный магазин, например, каждое воскресенье. Позволяйте ребенку самостоятельно выбирать себе книги, пусть в начале даже его выбор вас и не порадует.
  10. Никогда не отказывайте, если малыш просит вас ему почитать. Даже если он уже умеет это делать самостоятельно.
  11. Отличный способ привить любовь к чтению – подкреплять прочитанное. Можно смотреть фильмы на ту же тему, ходить на спектакли и т.д.
  12. Никогда не заставляйте читать ребенка насильно, не связывайте у него чтение с негативом. Не сравнивайте его с другими ребятами и не критикуйте.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!