Как работает электронная очередь в детский сад?

Многие родители интересуются тем, как выяснить электронную очередь в детский сад. С этой целью можно обратиться в специальные службы и интернет-ресурсы.

Особенности онлайн-записи в электронную очередь

Современные родители могут устроить своих детей в детсад не только обычным способом, но и обратившись к подаче электронной заявки. Правило, действующее с 2013 года, дает родителям потенциальных воспитанников дошкольного учреждения возможность:

  • подать электронную заявку для определения ребенка в детсад;
  • проводить автоматическую проверку данных онлайн-заявлений;
  • получать уведомления о появлении вакантных мест в детских садах и датах, когда они могут быть зачислены в дошкольные учреждения.

Отдельным категориям граждан предоставляется возможность льготной очереди в дошкольное учреждение. Такое право прежде всего имеют сироты и дети, родители которых имеют статус сироты, а также дети пострадавших вследствие аварии в Чернобыле и некоторые другие категории.

Особенности регистрации 

Записывают ребенка в электронную очередь в детский сад после предварительной регистрации на сайте госуслуг, открыв там личный кабинет. Регистрация предусматривает введение специального электронного кода, который заявителю высылают по почте. Возможна также персональная идентификация по электронной подписи, после чего аккаунт пользователя будет активирован.

Заполнить заявку на регистрацию ребенка в электронной очереди родители могут уже со дня его рождения. Эта процедура предусматривает указание определенных данных:

  • год, когда ребенка должны зачислить в дошкольное учреждение;
  • данные о возможных льготах;
  • информация об учреждениях, находящихся в районе места жительства семьи.

Как отслеживать электронную очередь?

Чтобы узнать состояние очереди в детский сад, нужно следить за событиями на специальном сайте, для чего время от времени следует проверять личный кабинет. Помогает выяснить этот вопрос и индивидуальный код пользователя, который предоставляют всем родителям, поставивших своих детей в онлайн-очередь.

Еще один способ проверить электронную очередь в детский сад — позвонить по номеру центра поддержки ресурса госуслуг. Эта служба работает круглосуточно.

Если соответствующая служба примет решение о зачислении будущего воспитанника, об этом сообщают его родителям, позвонив или прислав уведомление по указанным ими контактным данным.

В целом, существование электронной очереди делает зачисление будущего воспитанника в детский сад значительно более быстрым и простым. 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!