Как составить ходатайство в детский сад на получение положенных льгот?

Ходатайство в детский сад не управляется ни одним из кодексов РФ, но оно может быть очень полезно родителям, отправляющим ребенка в дошкольное учреждение. Данный документ поможет не только получить вожделенную путевку для любимого чада и позволить родителям посвятить свое свободное время служению государству, но и в некоторых случаях уменьшить или сделать бесплатным посещение ребенком детского сада.

Оформление ходатайства

Ходатайство в детский сад составляется в официально-деловом стиле с использованием общепринятых правил оформления писем, направляемых в государственные учреждения. Так как официального постановления, регламентирующего составление данной бумаги, не существует, то пишется она в свободной форме. Хорошо, если ходатайство будет составлено на бумаге с логотипом предприятия или на листе с угловой печатью. Заверить письмо необходимо подписью работодателя и круглой печатью с реквизитами организации, отправляющей ходатайство.

Для быстрейшего рассмотрения документ целесообразно направить как в местный отдел образования, так и в главенствующую организацию. Другой не менее действенный способ - воспользоваться услугами Единого портала государственных услуг и направить электронный вариант документа в Министерство образования.

В тексте ходатайства необходимо указать наличие льгот и приложить копии документов, доказывающих принадлежность семьи к льготной категории. Также не лишними будут ссылки на нормативные документы, действующие в данном регионе.

Льготы для родителей дошкольников

Согласно статье №273-ФЗ бесплатно посещать детский сад будут дети-инвалиды, дети, болеющие туберкулезом. Освобождаются от каких-либо выплат в казну государства дети, не имеющие родителей, либо проживающие в приютах.

Также согласно региональным нормативным документам некоторые категории граждан имеют преимущество при получении путевки в ДОУ. Вне очереди принимаются:

  • дети, имеющие неизлечимые заболевания;
  • дети, родители которых ограничены в какой бы то ни было сфере жизнедеятельности;
  • матери или отцы, имеющие статус одиночек, если их доход не достигает прожиточного минимума;
  • дети, в семьях которых 3 и более несовершеннолетних ребенка;
  • дети представителей исполнительной власти и дети служащих или находящихся в отставке военных.

Таким образом, правильно составленное и направленное в необходимые инстанции ходатайство в детский сад может помочь в полной мере воспользоваться имеющимися льготами.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!