Контейнеризация детей, миф или реальность?

Недавно были проведены исследования, точно такие же, которые проводились в сороковых годах и выяснилось, что сегодняшние дети в возрасте 5 лет развиты, как 3-х летние дети в те времена. К примеру 60 лет назад дети делали первые шаги в 8-12 месяцев, в наше время это редкость, в основном дети начинают ходить в возрасте 12-15 месяцев. В чем же проблема давайте разбираться.

Причины этого явления

Как вы заметили, прошло совсем немного времени, а мы имеем огромную пропасть в функциональном развитии. Это одновременно интересно и вызывает страх. Много списывают это на следующие факторы:

  •  трудные роды;
  • генетические особенности;
  • грудное или искусственное вскармливание;
  • отсутствие подвижных игр;
  • неправильный уход за ребёнком и др. 

Но никто не хочет признавать основную причину, как "контейнеризация детей". Да, вы не ослышались, проведя независимое расследования, результаты его поразили.

Контейнеризация детей

Что это значит? Все достаточно просто, в процессе технического развития, наши современные мамы приобрели много "помощников" для ухода и воспитания малыша, таких как коляски, стулья для кормления, манежи, коконы, колыбели... Они сами того не замечая, помещают ребёнка в "контейнер", лишая его передвижения. Современные мамы на столько сейчас заняты делами и чтобы малыш не мешал, и в тоже время был в безопасности, они усаживают его в стул для кормления, включают мультики, что тоже совсем не полезно, а сами занимаются своими делами. Или по долгу ребёнок находится в манеже или коляске. Такое продолжительное нахождение в детских гаджетах влечёт за собой отставание в моторных навыках, как переворачивание, ползание, сидение и конечно же ходьба.

Без движения

Не каждый родитель может понять как долго его ребёнок находится без движения. Многие новоиспеченные мамы не хотят менять привычный образ жизни с появлением малыша, а современные технологии активно этому способствуют, предлагая различные "упаковки" для малыша. Женщина собираясь на шопинг, усаживает малыша в манеж, чтобы не мешал сборам, дальше ребёнок перемешается в maxi-cosi и находится там всю дорогу до торгового центра, после все время шопинга и дорогу обратно. Да, это очень удобно, но некоторые забывают, как ощущения детской руки в руке, а вот пластмассовой ручки от авто кресла все помнят отчётливо. Приезжая домой, необходимо готовить ужин, ребёнок в это время находится в стуле для кормления. Вот простой пример, почти весь день малыш ограничен в движении. Да, конечно, малыш может махать руками и ногами, но это монотонные однообразные движения в одном направлении, не позволяют нормальной работе мышц. Даже в манеже необходимая зарядка для ребёнка не возможна.

Познание окружающего мира

Тактильные прикосновения к предметам даёт нам представление о ним, опасны они или нет. Что получает ребенок в "контейнере"? Ничего, не может малыш познать мир, в то время, когда это необходимо.

Но и оставлять малыша без присмотра, в одиночку изучать мир, тоже не решит проблему "контейнеризации". Родителям необходимо больше времени уделять малышу, организовать безопасное пространство в квартире, мама спокойно может готовить ужин, а малыш к примеру в кухне на коврике перебирать фасоль, что полезно для моторики пальцев. А все приспособления для детей - это хорошо и удобно, но не нужно этим злоупотреблять и тогда ваши дети будут развиваться так, как развивались вы!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!