Льготники в детский сад: кто получит место в первую очередь?

При подаче заявления на поступление ребенка в дошкольное заведение обратите внимание на существующие льготы. Льготники в детский сад засчитываются вне очереди либо в первую очередь в зависимости от типа и вида льготы у ребенка.

Льготы, существующие при зачислении

Вне очереди могут быть зачислены (все льготы регулируются на государственном уровне):

  • полные сироты (дети, лишившиеся обеих родителей);
  • дети, родители которых работают на должности судьи;
  • дети сотрудников прокуратуры;
  • дети работников сферы с повышенной опасностью трудовой деятельности (например, пожарников, пенитенциарной службы, следователей, военнослужащих);
  • дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС (причем и тех, кто пострадал в физическом плане, и тех, кто только устранял последствия катастрофы);
  • дети из неполных семей, а также из неблагополучных семей.

 

ВАЖНО! Льготники в детский сад (из вышеперечисленного списка) записываются в учебное заведение в первую очередь, несмотря на электронные либо "живые" очереди. Только после зачисления первоочередных детей в группу принимаются остальные желающие.

Первоочередное право зачисления

В первую очередь (но только после внеочередных) в группы детей берутся:

  • дети с инвалидностью любой степени;
  • дети, родители которых являются инвалидами (или один из них);
  • выходцы из многодетных семей (трое и более несовершеннолетних);
  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников внутренних органов (милиция, следователи, опера и пр.).

Помимо льгот на зачисление в группу воспитанников детского заведения, существуют и другие виды льгот: оплата детского сада, оплата питания ребенка.

Льготники в детский сад не только принимаются вне очереди либо в первую очередь, но и имеют некоторые преимущества пребывания в детском учреждении:

  1. Государство частично или полностью выплачивает стоимость нахождения ребенка в садике (начиная от 30% общей стоимости, и до 100% оплаты).
  2. Стоит заметить, что при предоставлении льгот по оплате услуг детского сада такие же льготы распространяются на питание ребенка: родители могут оплачивать его частично или полностью переложить эту сумму на государство.

Государство берет на себя содержание в саду следующих детей: больных туберкулезом, из малообеспеченных семей, сирот, инвалидов (3 группы), оказавшихся без родительского попечения.

Половину затрат на детский сад государство оплачивает таким категориям детей: инвалиды 1 и 2 групп, работникам детсада, из многодетных семей.

В наше нелегкое время не у каждой семьи есть возможность платить за место для своего ребенка в детском саду. Поэтому для определенных категорий граждан законодательством предусмотрены льготные места в дошкольных учреждениях. Но для получения такого места необходимо предоставить пакет документов, среди которых обязательно должен быть документ, что подтверждает право на льготы. Если такой документ не будет предоставлен по каким-либо причинам, региональная комиссия по комплектированию дошкольных учреждений будет рассматривать данную заявку, не учитывая льготы.

Скачать форму справки 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!