Правильный подход к финансовому воспитанию детей

Большинство людей мечтают вырастить своих детей финансово независимыми, богатыми и успешным. Что же нужно для этого?

Как правильно вырастить настоящего финансиста

Большинство людей мечтают вырастить своих детей финансово независимыми, богатыми и успешным. Но мало кто задумывается о том, что фундамент успешности и финансовой грамотности закладывается еще в раннем детстве и от того, как ведут себя родители во много зависит поведение и финансовое состояние их детей.

Личный пример

Личный пример родителей оказывает куда большее влияние, чем смоделированные и заученный комбинации. Следует отметить, что около 80 процентов информации дети впитывают из поведения окружающих. Конечно, в раннем возрасте не стоит объяснять ребенку происхождение и сущность денег. Эта информация для него пока достаточно сложная, однако уже в этот период следует привить бережное отношение к вещам и объяснить малышу, что при поломке той или иной игрушки может не появиться возможность ее повторного приобретения. Все вещи должны храниться в определенном порядке, их нельзя разбрасывать, ломать и при этом равнодушно относится к происходящему. Такая ситуация может спровоцировать в дальнейшем неадекватное отношение к деньгам.

Важно начать объяснять основные понятия

Уже с пяти лет необходимо начинать ребенку рассказывать о деньгах, способах их приобретения и что делать для того, чтобы в семье постоянно были деньги. Многие родители бояться брать малыша в магазин, так как зачастую в нем ребенок ведет себя не адекватно. Ему очень хотеться все и сразу. Нужно объяснить малышу, что вы не всегда сможете покупать ему все вещи, необходимо выбрать что-то одно, расставить приоритеты, а следующую покупку пообещать сделать через несколько месяцев при условии хорошего поведения. Это станет хорошим стимулом для малыша, приучит его к дисциплинированности и порядку.

Карманные деньги

По мере взросления ребенка в школьном периоде у него уже появляются первые карманные деньги. Очень важно в этом периоде привить бережливое отношение к своим доходам и стимулировать малыша за хорошие отметки и поведения. В этом случае он будет знать, чем лучше выполнить работу (в данном случае в качестве работы выступает учеба), тем больше можно получить вознаграждения. При этом он сам выбирает место время и предмет, который хочет приобрести.
Большой популярностью на сегодня пользуются специальные пластиковые карты к основной счету одного из родителей. При этом родители могут устанавливать лимит на снятие наличных, и контролировать расходы при помощи смс оповещения.

«Комплекс бедности»

С раннего возраста нужно оградить малыша от развития так называемого «комплекса бедности». Очень важно объяснить, что успехов в жизни добиваются более активные и целеустремленные люди, которые не бояться ставить новые задачи и успешно их воплощать в жизнь. Бедные же люди обычно безынициативные и надеются на волю обстоятельств. Деньги – это только инструмент к решению определенных задач. Чем выше поставленная цель, тем больше будет у вас денег для ее достижения. Неважно какую профессию выберет ваш ребенок, важно чтобы он правильно научился распоряжаться финансовыми потоками и направлять их в нужное русло.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Елена Крылова
  • Елена

    12 ноября 2016 г. 8:40

    Наш папа пытался практиковать миетод материального поощрения за помощь по дому. Но нам пришлось отказаться. Тут и личный пример не сработал, ведь не могли же мы показывать малышу то, чего у нас нет по отношению к деньгам. Так что даже не знаю, откуда у сыночка проявилась жадность к накоплениям. Но наш ребенок трясется над каждой копейкой, даже карманные деньги в копилочку кладет, просит на мороженое и отправляет туда же.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!