Роль родителей  в развитии малыша.

Чья задача - развивать вашего ребенка?

Родителям давно пора усвоить истину, которая заключается в необходимости полагаться на себя в плане воспитания и развития талантов и творческих способностей у малыша.

Что же происходит в действительности? Родители теряют ментальную связь с ребенком еще в самые первые дни, когда мать отказывается кормить грудью свое дитя, а спустя полгода его сдают в ясли. Далее родители считают своим долгом по отношению к ребенку:

  • платить за садик, в дальнейшем – школу, ВУЗ;
  • кормить и одевать сына/дочь.

Но ведь это в корне неверный подход. Многие родители так и заявляют учителям, воспитателям: «Я вам ребенка доверил! Воспитывайте!», а в случае непредвиденных ситуаций – виновата школа, детский садик. Это, они, мол, не развивали в моем сыне Эйнштейна!

Кто вам сказал, что есть в мире кто-то обязанный сделать из вашего дитяти гения без вашего вмешательства? Самоустраняясь от воспитания детей, вы срезаете под корень возможность иметь доверительные отношения со своим чадом в дальнейшем.

Почему важно родителям принимать участие в развитии малыша?

Для того, чтобы облегчить развитие юного таланта наши предки создали погремушки. Именно погремушка для ребенка является первой развивающей игрой, помогающая усвоить такие рефлексы:

  • брать пальчиками;
  • бросать вещь;
  • ловить;
  • перекладывать из руки в руку;
  • тряся погремушку, извлекать звук.

Эти умения являются ключевыми и важно, чтобы кто-то из родителей был рядом. Так малыш будет на подсознательном уровне знать, к кому обратиться за помощью в первую очередь. Все эти умения развивают мелкую моторику рук, внимательность, сообразительность, необходимые в дальнейшем.

Стараясь воспитать вундеркинда, многие родители после года начинают покупать малышу много развивашек. Часто скупая все, что приглянулось, не глядя на рекомендуемый возраст ребенка. При этом, когда чадо начинает разбирать сложные конструкции, мастеря свою, новую, эксклюзивную игрушку, родитель ругает и ставит его в угол.

Кардинальная ошибка всех родителей, желающих воспитать гения! В этот момент дитя не разрушает дорогую игрушку. Нет, оно еще не в курсе, как папе тяжело дались те рубли. Ребенок:

  1. Подключает творчество.
  2. Воспитывает в себе терпение: надо поощрять стремление довести начатое до логического завершения, не выполняя за него работу.
  3. Вырабатывает собственное мнение: мне не нравится подаренная игрушка.
  4. Создает новое творение: ваша задача – восхищаться.
  5. Развивает фантазию: вы не увидели, как чудесно можно применить различные детали, а он смог!
  6. Жажда к победе: он смог извлечь необходимую деталь для своего шедевра и создал его!

Главное не упустить момент, помочь, ненавязчиво и лишь, когда попросит. Родителям надо уяснить, что малыш это не ваша вещь, когда-то он станет самостоятельным, и другие люди не будут иметь стремления исполнять все его прихоти.

С самого детства надо учить просить и благодарить, дабы из вашего чада выросла самостоятельная, творческая и гениальная личность, а вам надо быть все время рядом, на подхвате, но незаметно, как ангел-хранитель!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!