Сайт для детсада по фен-шуй

 

Как создать идеальный сайт для вуза, школы или детского садика? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. За последние десять лет интернет в России стал все более зарегулирован нормативными документами, пачками выходящими из под пера законодателей. Не осталась в стороне и образовательная сфера – за последнее время федеральный закон об образовании уже претерпел порядка девяти масштабных правок, часть из которых прямо или косвенно относятся к созданию и наполнению сайтов образовательных учреждений. Корреспондент «УчисьУчись.рф» ДАРЬЯ ПОПОВИЧ разбиралась в тонкостях законодательных норм.

Важность соблюдения законодательных норм при создании сайта образовательного учреждения видна не вооруженным взглядом. Ведь если пренебречь официальными рекомендациями, то ни одна школа не сможет пройти аттестацию. А вуз, на чьём интернет-ресурсе будет отражена некорректная информация, столкнётся с серьёзными проблемами с вышестоящими и надзорными органами.

Нужно отметить, что в целом требования к сайтам образовательных учреждений для всех видов учреждений – будь то школа, детский сад, вуз или колледж - одинаковы. Ведь с точки зрения закона, всё это – «образовательные организации». В статье 23 Федерального закона №273 «Об образовании» (от 29 декабря 2012 года) прописаны все типы образовательных организаций. Эти нормы являются действительными и сейчас. При этом, согласно законодательству, образовательное учреждение несет административную ответственность за невыполнение обязательств, наложенных на него федеральным законодательством. В том числе ответственность наступает и за нарушение принципов открытости и доступности информации – а сайт как раз и относится к этим принципам.

Коротко о главном при создании школьного сайта

Основополагающие требования к созданию сайта образовательного учреждения видны в приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. №785 («Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации»). Там утверждены требования к структуре официальных сайтов и формат предоставления информации. Кроме того, обязательными для исполнения являются приказ Рособрнадзора  № 134 «О внесении изменений в требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"» от 02.02.2016 и постановление правительства РФ №582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации» от 10.07.2013 года.

В частности, в нормативных документах четко прописано, из чего должны состоять все разделы интернет-ресурса и его наполнение:

  • В образовательных организациях должны быть сведения о вакансиях;
  • Главная страница подраздела должна содержать информацию о наличии и условиях предоставления стипендий;
  • На сайтах школ и дошкольных учреждений должны размещаться сведения о размере платы за присмотр и уход за детьми;
  • На сайте не допустимо наличие рекламы;
  • На сайте должна быть версия для слабовидящих (предусмотрена Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 года;
  • Информация сайта должна быть доступной без дополнительных регистраций;
  • Все файлы должны быть представлены в формате PDF, word, Microsofr Excel (.doc, .docx, .xls, .xlsx), Open Document Files (.odt, .ods);
  • Сайт должен содержать информацию о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, профессии, специальности, направлению подготовки.

Честно говоря, этот пункт встречается в реальности далеко не всегда. Обычно, у вузов есть собственный центр трудоустройства. Все вакансии, как правило, указаны там. Но по опыту студентов, такие центры занятости часто работают, мягко говоря, неэффективно. Получается, что выше указанное требование рядом учреждений соблюдается чисто формально. А жаль...

За плохой сайт детсад можно лишить лицензии

В части наказания за неисполнение требований по созданию сайтов законодатели оказались лояльными. Наказанием может быть как штраф в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей с руководителя образовательного учреждения. Так и уголовная ответственность. Такая мера в частности предусмотрена в случаях «если  действия вызвали серьезные последствия»:

  • за распространение сведений, составляющих государственную тайну;
  • в случаях, когда распространение персональных данных принесло существенный материальный или моральный ущерб;
  • в случае коррупции;
  • в иных случаях, оговоренных законодательством.

Также в законе есть другие меры наказания. За нарушения «в информационной сфере» предполагается:

  • предупреждение;
  • штраф;
  • лишение лицензии;
  • прекращение деятельности.

Из этого видно: «плохой» сайт - серьёзный недочёт учебного заведения. И один из показателей того, что, поступив туда, студент останется без аттестации или диплома. Но если вуз аккредитации так просто не лишат, то какие-нибудь курсы (а это тоже образовательные организации) - могут. Кстати, в одном из требований прописано: организация обязана публиковать образцы дипломов. На такую информацию стоит в первую очередь смотреть при записи на курсы. Ещё один момент- предупреждение о повышении стоимости обучения. «Образовательные организации» обязаны предупреждать о повышении платы, как минимум за две недели. Но на практике в образовательных учреждениях за этим следят далеко не всегда. А ведь это может стать причиной обращения в суд.

Отдать создание сайта школы на аутсорсинг

Чтобы ваш сайт школы или детского сада соответствовал всем требованиям, лучше обратиться к специалистам. В нашей стране существует большое количество компаний, разрабатывающих сайты. Среди них - проект «Сайты для образовательных организаций». Кроме того, есть узкоспециализированные компании, ориентированные сугубо на учебные заведения. Например, всероссийский проект www.siteedu.ru. На сайте этой организации есть законодательные требования именно к сайтам учебных заведений. Там можно прочитать, чем отличается сайт образовательного учреждения от любого другого сайта. Многие из этих отличий уже приведены в этом материале. Но, если вам нужно ознакомиться с ними более подробно, то сделать это можно здесь (https://siteedu.ru/instructions/)

И вот тут хочется поделиться маленьким наблюдением. Не все учебные заведения пользуются услугами узких специалистов. Некоторые вузы создали свои сайты при помощи компаний, чей профиль гораздо шире. Так, например, МГУ обратился в  компанию, разрабатывающую сайты для интернет-магазинов и различных коммерческих организаций. Уральский Финансово-Юридический, Институт, лишённый аккредитации, поступил также. А вот школы, напротив, отдают предпочтение специализированным сервисам. Это значит, что в сфере разработки сайтов для школ и вузов нет монополии. Выходит, на букве закона никто не наживается. И это радует!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!