Справка в детский сад после отсутствия в группе: нюансы и сроки ее предоставления

Возвращаясь из отпуска в садик, ребенок должен быть здоровым. Этот факт подтверждает специальная справка, которую выдают в поликлинике. Справка в детский сад может быть выдана родителям ребенка после прохождения определенных процедур, прежде всего, специальных анализов.

Посещение детского сада: справка, требования

Согласно требованиям закона родители ребенка, по любой причине не посещавшего дошкольное учреждение больше 5-ти дней, должны предоставить воспитателю или медсестре детсада справку о том, что он здоров.

Справка, которую предоставляют в садик, в основном отличается стандартной формой и включает:

  • имя, фамилию ребенка, а также его возраст;
  • причина непосещения детсада;
  • информация о проведенных анализах;
  • общая информация о состоянии здоровья ребенка;
  • указание, с какого дня ребенок может посещать дошкольное учреждение и должен ли он быть освобожден от физкультуры.

Врач, который выдает справку, ставит на документе свою подпись и соответствующие печати.

Оформление справки: анализы, сроки

Справка в детский сад содержит несколько обязательных анализов, в числе которых соскоб на наличие энтеробиоза и сдача кала на яйцеглист. Также время от времени нужно проводить тест на реакцию Манту. Если после проведения анализов окажется, что у ребенка присутствует какое-то из этих заболеваний, посещение детского сада придется отложить до того момента, когда все симптомы будут устранены.

Получить справку для детского сада можно, обратившись к педиатру, еще один вариант - обратиться в частный медицинский центр. Педиатр даст направление на сдачу нужных анализов, после чего придется подождать результаты и снова посетить профильного специалиста, который оценит общее состояние ребенка и подтвердит тот факт, что он может идти в детский сад.

Справка в детский сад имеет определенный срок действия. Так, результаты анализов сохраняют свою действительность на протяжении месяца после получения информации о них. При этом справка, предоставляемая в детсад, действует только 3 дня. Иногда этот срок отсчитывается без учета выходных дней, но данный аспект важно выяснить сразу, обратившись к представителям дошкольного учреждения.

Родители должны учитывать, что для того чтобы получить такую справку, нужно потратить около 3-х дней: для направления на анализы педиатром, проведения самих анализов и получения справки с выводами профильного специалиста. Эту особенность нужно учитывать родителям, планирующим выйти на работу в конкретный день.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!