Утренник 8 марта в детском саду

Весенний праздник 8 мартаособенный день не только для взрослых девушек, женщин или бабушек, но и для малышей. Они с трепетом готовятся к утреннику в детском саду, чтобы подарить его своим любимым мамам. Наибольший восторг у родителей вызывают не стихотворения, танцы или сценические постановки, а непосредственность, с которой малыши в детском саду преподносят свои заученные фразы и движения. Воспитателям рекомендуется уделить этому нюансу основное значение. Не надо переживать, если ребенок во время утренника забыл текст или движение. Ведь именно эти нелепые заминки и формируют основную атмосферу, царящую на детском празднике.

Интересные идеи на утренник 8 марта в детском саду

Здесь следует учитывать возраст группы, которая готовится к утреннику. Младшей группе можно предложить подготовить к празднику простой танец. Важно, чтобы все дети были задействованы во время выступления.

  • Во-первых, это поможет избежать путаницы в том случае, если какой-нибудь малыш заболеет.
  • Во-вторых, мамам будет очень приятно смотреть на свое чадо, и сравнивать его движения с остальными ребятами.
  • В-третьих, малыши, которые не смогут выучить движения или забудут их во время выступления, с легкостью будут повторять их за другими ребятами.

Что касается средней и старшей группы, то в этом случае можно подумать о подготовке более серьезной программы. Ребята в этом возрасте могут уже участвовать в сценках, произнося заранее заученные фразы по ролям. Сценки не должны быть длинными. Например, можно дать детям выучить по четыре строчки стихотворения, выстроить их в ряд и они будут друг за другом произносить поздравления.

Воспитателям рекомендуется самостоятельно выполнять все главные роли на утреннике, быть ведущими и контролировать очередность подготовленных номеров. Во время выступления не забывайте про музыкальное сопровождение. Дети очень любят веселые песенки. Под знакомые мотивы они смогут раскрепоститься и почувствовать себя перед родителями более свободно.

Подготовка к утреннику на 8 марта в детском саду

Готовиться к торжественной части мероприятия следует как минимум за несколько недель до его начала. Рекомендуется обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Тщательно продумайте оформление зала. Можно надуть и развесить шарики, приклеить плакаты, растянуть гирлянды. Очень интересно смотрятся варианты с детскими рисунками, открытками, поделками и оригами. Дети должны чувствовать торжественность момента.
  2. Выберите несколько несложных стихотворений.
  3. Разучите танцевальные движения. Старайтесь не разучивать с детьми весь танец за одно занятие. Отработайте сначала несколько первых движений, потом соедините их с музыкой. На следующем занятии выучите еще несколько танцевальных элементов и соедините все воедино.

Не забудьте отрепетировать все заученные номера перед праздничным выступлением. Если какой-нибудь малыш заболел и не сможет присутствовать на утреннике, это следует учесть заранее. Воспитатели могут самостоятельно произнести текст этого ребенка или вообще убрать его из программы.

Вручение подарковэто неотъемлемая часть любого детского утренника. Предварительно воспитатели с малышами должны подготовить открытки или поделки для мам. А на празднике дети смогут вручить их в торжественной обстановке.

Помните, что к детским утренникам всегда надо готовиться заблаговременно. Старайтесь обдумать все возможные варианты для каждой отдельной возрастной группы. То, что могут подготовить дети в возрасте от 5 до 7 лет, малыши 2 – 3 лет не смогут выполнить. Маленькие участники праздника вообще могут испугаться взрослых и расплакаться. Поэтому родителей часто просят надеть маски и изменить свой облик.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!