В детский сад без прививок: как противостоять системе?

Устроить ребенка в детский сад бывает проблематично, особенно тем родителям, которые не считают нужным делать малышу прививки. В связи с этим нужно знать, что по этому вопросу говорит законодательство, и при каких условиях ребенок может ходить в детский сад без прививок.

Посещение садика без прививок: действия родителей

Закон утверждает, что при условии отсутствия заболеваний ребенка должны принять в любое дошкольное учреждение, даже если он не был привит. Нередко врачи отказываются поставить подпись в медицинской карте, пока в ней не появятся отметки о прививках. Тогда родители должны написать заявление об отказе о прививках, в том числе и от пробы Манту. Если в поликлинике все же отказывают в подписи, нужно подать заявление в местный здравотдел и прокуратуру, так как подобные действия медиков являются нарушением закона.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители, не желающие делать детям прививки, — отказ принимать непривитых воспитанников в детское дошкольное учреждение. Многие медсестры или руководство детсадов не соглашаются принять документы исключительно по причине отсутствия прививок. Здесь может помочь специальный федеральный закон, дающий возможность устраивать детей в детский сад без прививок.

Нередко заведующие детскими садами требуют предоставить справку из санстанции о том, что ребенок, которому не делали прививки, здоров. Если будущий воспитанник детсада уже прошел осмотр в обычной поликлинике, такое требование неправомерно. Важно лишь, кроме обычной медицинской справки, предоставить официальный отказ родителей от проведения прививок.

Законодательная основа для отказа от прививок

Все аргументы родителей, не желающих прививать своего ребенка, могут быть подкреплены существующими законами, в которых указывается, что родители имеют полное право официально отказаться от вакцинации. Кроме того, в поликлинике обязаны предоставлять родителям полную информацию о характере прививок и особенностях вакцин, на основе этой информации и должно приниматься решение. Такие же правила касаются и осуществление пробы Манту.

Согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике», никаких санкций за отказ от проведения вакцинации или ограничений по отношению к непривитым детям быть не может. Таким образом, ходить в детский сад без прививок могут абсолютно все дети, прошедшие базовое медицинское обследование.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!