Воспитание ребенка в семье до 3 лет

Исследования говорят о том, что у ребенка до 3 лет развиваются мозговые клетки, поэтому опыт, который получает малыш в этот период является наиболее значительным для развития его способностей. И родителям необходимо уделять внимание процессу обучения и воспитания своих детей. Основные новообразования периода раннего детства:

  1. Формирование активной речи. В этом возрасте ребенок начинает употреблять много новых слов, за счет чего увеличивается его словарный запас.
  2. Развитие предметного восприятия. Происходит за счет манипулятивных действий малыша с окружающими предметами. Таким образом, ребенок получает новые знания про предметы, которые его окружают.
  3. Развитие мышления. Ведущая деятельность в период раннего детства - предметно-манипулятивная игра, что помогает малышу получать опыт путем исследования уже знакомых предметов.
  4. Осознание своего "Я". Ребенок начинает воспринимать себя как представителя определенного пола.

Под влиянием всех новообразований начинает формироваться отношение ребенка к себе самому, к близким. Поэтому родителям очень важно принимать активную роль в процессе обучения и воспитания своих детей. Если говорить о воспитании, то есть ряд рекомендаций, на которые родителям стоит обратить внимание:

  1. Обоим родителям нужно придерживаться единой точки зрения при общении с ребенком. Если есть определенные запреты, то они должны исходить и от мамы, и от папы.
  2. Малыш лучше воспринимает мир, если он развивается в привычных условиях, поэтому не следует разительно пытаться изменить подходы к воспитанию. Если вы хотите достичь каких-то изменений, то меняйте поступательно, без резких изменений.
  3. Ребенок необходимо приучить к тому, что есть определенные рамки, выходить за них нельзя, есть слово "должен". Рамки должны отвечать возрасту ребенку, быть обоснованными, а не просто придуманным поводом. Запретов не должно быть много. Лучше так организовывать место для общения с малышом, чтобы вам реже приходилось что-то запрещать. Это помогает развивать ответственность и обязательность. При этом родителям нужно понимать, что если малыш увидит, что он вышел за рамки, а ему за это не было ничего, то попытка сделать так будет предпринята еще не один раз.
  4. Воспитание в ребенке самостоятельности. Помогайте малышу, если это необходимо, но не слишком опекайте его. Не стоит делать за ребенка все, есть вещи, которые он может учиться делать самостоятельно. И родителям нужно подбадривать ребенка, поддерживать его попытки к самостоятельным действиям. Таким образом, у малыша начинает формироваться умение преодолевать препятствия, достигать определенного результата.
  5. Давайте ребенку для выполнения действий четкие короткие и понятные инструкции. Малыш должен понимать, что взрослые от него хотят и как это сделать.
  6. О запрете физических наказаний говорить не стоит. При общении с малышом необходимо находить такие доводы, к которым ребенок прислушается без физического влияния. По своей сути физическое наказание - это просто слабость со стороны родителей, потому что они не могут по-другому показать ребенку, что его действия неприемлемы. Наказание ребенка должно зависеть от ситуации. Лучше научиться объяснять, чем потом бороться с негативными формами поведения малыша.

А главное: родителям необходимо помнить, что воспитание - это воспитание на собственных примерах.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!