Зарядка для детей дошкольного возраста: польза, необходимость, упражнения

Все мы знаем о пользе зарядки еще с самого детства. Да только все ли ее делают? Ответ однозначен. Вот вам 5 основных причин, из-за которых стоит пересилить себя и заняться утренней гимнастикой:

  • Укрепляем дыхательную систему.

В раннем возрасте дыхание у детей часто сбивчивое, в основном неглубокое. Регулярная зарядка поможет исправить эту проблему в краткие сроки.

  • Ровная спина – признак здорового человека.

Физические упражнения развивают мышечный корсет. Поэтому ровная спина, как и выносливость, присущи каждому спортсмену.

  • Улучшение пищеварения.

Упражнения на укрепление мышц пресса, путем естественного массажа, улучшает процесс пищеварения.

  • Отличная координация.

Абсолютно все упражнения положительно влияют на опорно-двигательный аппарат. Вследствие этого, у ребенка хорошо развивается координация и ориентация в пространстве.

  • Ускоряем обмен веществ.

10-минутная зарядка каждый день станет врагом лишнего веса и другом стройной фигуры.

Зарядка действительно необходима всем, а особенно детям. Она развивает не только физически, а и психологически. Ребенок, который делает по утрам зарядку, становится более дисциплинированным и упорным. Такие дети прилагают максимум усилий, чтобы добиться поставленных целей.

Зачем заниматься зарядкой утром?

О пользе зарядки все уже знают, но почему ее делают именно утром? Может, и не стоит просыпаться пораньше, а сделать те же упражнения вечером? В принципе, да, заниматься зарядкой можно и вечером. Но, как всегда существует множество нюансов:

  • Не хотите немного энергии на сон грядущий?

Зарядка предназначена для того, чтобы заряжать энергией. Именно потому ее и делают утром, чтоб остаток дня провести бодрым и веселым человеком.

  • Организм, вставай, будильник давно прозвучал!

Утренняя зарядка активизирует обменные процессы в организме, пробуждая его.

  • Только не хрусти!

Утренняя гимнастика рассчитана не на наращивание мышц или похудение, ее главная цель – «размять» все части тела, чтобы организм вошел в дневной активный режим дня без перенапряжения.

Упражнения для утренней зарядки

Чтобы малышу было интересней заниматься зарядкой, можно делать упражнения под музыку или поставить рядом любимую игрушку, которая будет «заниматься» вместе с ребенком. Также, в интернете очень много видео, где аниматоры, переодетые в персонажей из любимых мультфильмов, показывают различные упражнения. Все, что нужно делать ребенку – повторять за ними.

А сейчас список простых упражнений для 10-минутной утренней гимнастики.

  1. Вдох-выдох. Важно: вдыхать нужно через нос, а выдыхать – через рот. Задействуйте руки – при вдохе медленно поднимайте вверх, при выдохе – быстро опускайте.
  2. Ходьба на месте (можно и не на месте, если хватает пространства).
  3. Наклоны вперед. Чтобы ребенку было интересней, положите на пол мячик или другую игрушку. Каждый раз, наклоняясь, ребенок будет брать игрушку или класть ее на место.
  4. Наклоны из стороны в сторону.
  5. Я – птица. Вместо птицы малыш может быть и самолетом. Главное – не забывать махать крылышками.
  6. Подъем ног. Для этого ребенку нужно лечь на спину. Поднимаем ноги вверх (перпендикулярно полу) и опускаем вниз. Делаем несколько повторений.

Вот такая утренняя гимнастика станет залогом крепкого здоровья!

Зарядка развивает все: от мышц до памяти. Посвятите 10 минут каждое утро своему здоровью – сделайте зарядку!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!