ЕГЭ. Дорогие игры.

Единый государственный экзамен ввели уже несколько лет назад. Сама по себе идея единого среза знаний интересна – она дает равные условия всем школьникам России при сдаче выпускных экзаменов и поступлении в вузы. Однако что мы видим, что равных условий нет, и не может быть. Дети, чьи родители имеют достаточно средств, могут получить знания от дорогостоящих репетиторов и на старте быть более подготовленными, чем их одноклассники. Почему так происходит и можно ли обойтись без больших денежных вложений на подготовку будущего студента? Мы и попытались это выяснить.

 Чем ближе ЕГЭ, тем тоньше кошелек

ЕГЭ – это три буквы, которые приводят в ужас не только детей, но и их родителей, поскольку от сдачи этого нелегкого экзамена зависит будущее школьника. И для того, чтобы получить высокие баллы, детям приходится усердно учиться, а родителям - платить. И выходит так, что ЕГЭ очень сильно бьет по родительскому кошельку.

Сейчас во многих школах ученикам предоставляют возможность посещать специальные курсы. В некоторых учебных заведениях такие курсы бесплатные, в некоторых – платные, их стоимость значительно варьируется от безобидных 500 рублей в месяц, до нескольких тысяч рублей. Можно конечно не воспользоваться подобными курсами и надеяться на авось, но к сожалению, этот путь не приведет к заветной цели – поступлению в престижный вуз.

Не стоит забывать, что если ученик рассчитывает на балл, который позволит ему поступить в престижный вуз, то нельзя обойтись без дополнительной подготовки. Например, некоторые школы «добровольно-принудительно» предлагают ученикам закупать на весь класс сборники тренировочных тестовых заданий, по которым на протяжении учебного года одиннадцатиклассники проходят подготовительную программу попутно со стандартными тематическими уроками. В среднем стоимость таких пособий составляет до 500 рублей. Эти расходы хоть не велики, но все же, могут вылиться в круглую сумму – ведь подобных материалов нужно несколько.

 Живой пример

Представим себе, что школьник начинает готовиться по справочникам, читает дополнительную литературу, решает тесты прошлых лет. Но этого зачастую также не достаточно по мнению родителей. Ведь всем понятно – что самоподготовка это довольно сложная система, которая требует высокой концентрации и выносливости (заставить себя корпеть над учебниками по три-пять часов в день крайне тяжело). И тогда в бой вступают более дорогие но, как считается, более эффективные методы – найм репетиторов. Этот рынок, мы уверены, не иссякнет никогда. И семьи готовы платить за дополнительные занятия со своими детьми. При этом, готовы платить немалые деньги. Суммы на эти цели ощутимо растут с приближением даты ЕГЭ. Оказывается, что в выпускном учебном году семью зачастую вынуждены существовать в режиме предельной экономии, так как на репетиторов ежемесячно может уходить средняя зарплата одного из родителей – 15-30 тысяч рублей. При этом, не важно как хорошо учится ребенок в школе – репетиторов стараются нанимать и «отличникам» и «хорошистам». Ведь всегда есть те предметы в которых любой ребенок будет плавать. Вот допустим, если ребенок захотел пойти в медицинский вуз, то ему необходимо набрать максимальное количество баллов не только на обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике (по ним сегодня очень неплохо готовят и в школе), но и по химии и биологии – а специалистов-преподавателей, конечно качественных, тут уже гораздо меньше.

По данным компаний, занимающихся «сведением» родителей и преподавателей-репетиторов, ежегодно частными занятиями подрабатывают практически все педагоги. Но как определить их уровень? Это бывает крайне сложно. Многие смотрят по тарифам – в среднем за один академический час (45 минут), преподаватель берет 300 рублей, однако в день с одним учеником он готов заниматься не меньше пары. Итого, ценник за одну встречу уже будет порядка 600 рублей. Но тарифы в Екатеринбурге очень разные и зависят от статуса репетитора. Если вашего ребенка учит специалист со стажем – доктор или доцент, то ценник за 45 минут будет порядка 1,5 тыс. рублей. Однако, задумайтесь, а как можно понять – оплаченные услуги репетитору пошли ли на пользу ученику? Вот здесь сделать это очень сложно. Большинство родителей старается найти преподавателя «по знакомым», по отзывам. И зачастую, подобные репетиторы, которые действительно помогают усваивать материал школьникам, уже бывают заняты даже до начала учебного года. Куда податься в таком случае? Ну взять например в качестве наставника студента или аспиранта профильных вузов. И цена приемлемая, и качество материала вроде бы доступное. Но как это поможет в сдаче ЕГЭ – время покажет.

 On-line подготовка к ЕГЭ

Для того же, чтобы не ломать голову на тему – как максимально эффективно подготовить ученика к сдаче ЕГЭ и при этом сэкономить, мы попробуем предложить свой рецепт. Мы не будем уверять, что репетиторы не нужны, что ребенок может и сам самостоятельно подготовиться к сдаче экзамена. Нет, это не так. Какой бы не был ребенок, живое общение всегда необходимо. Доходчиво разжевать материал – это искусство, делать это должен профессионал. Но в добавление к этому, можно и нужно пользоваться другими формами подготовки. В том числе и on-line тесты. Почему это надо? Да очень просто, ведь благодаря прохождению теста и сам ребенок и его родители поймут на какой уровень знаний на данный момент сейчас у ребенка. А если использовать специализированные on-line тесты, к которым относятся и тесты образовательного портала «Учисьучись.рф», то кроме понимания того какие пробелы надо ликвидировать, сразу будет понимание как это сделать. Ведь при прохождении теста «Учисьучись.рф», к каждому тестовому заданию прилагается расписанное решение – как этот пример решить быстро и качественно. Кроме тестов, современные образовательные порталы, такие как «Учисьучись.рф», предлагают еще и доступ к интерактивным видео-урокам. Там на наглядных примерах показываются химические реакции и доказываются целые теоремы. Чем это примечательно? Все очень просто – на запоминание материала работают все органы восприятия – и зрение и слух.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!