Выпускные сочинения в баллах теперь будут оценивать ВУЗы

В Министерстве образования и науки разработан новый порядок осуществления государственной аттестации выпускников средних школ. Эти правила предусматривают написание сочинения в декабре, а оцениваться они будут просто – зачет при успешном испытании или незачет, когда ученик продемонстрировал слабые знания и навыки. Однако чтобы исключить коррупционные действия в школах, заниматься оценкой написанных сочинений будут ВУЗы России.

 

С конца 2013 года президентом России Владимиром Путиным было принято решение начать с 2014 учебного года контроль результатов итоговых сочинений школьников, наряду с полученными результатами ЕГЭ, при поступлении в высшие учебные заведения.

Вследствие чего, Министерство образования Российской Федерации позаботилось о создании порядка проведения государственной итоговой аттестации. Отныне итоговые сочинения школьники начнут писать с декабря. В зависимости от результата, назначается зачет или незачет. Перейти к сдаче ЕГЭ получится лишь у тех выпускников, которые получили зачет. И заниматься оценкой написанных сочинений теперь будут ВУЗы России. По окончанию проверки, копии сочинений вместе со сведениями об учащихся будут храниться 4 года в федеральной информационной системе. Это делается для того, чтобы с информацией об учениках могли ознакомиться разные ВУЗы.

По мнению главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, возврат сочинения в школы является очень важной инициативой. «Мы исходим из того, что выпускник школы должен уметь излагать свои мысли, отстаивать свою позицию на грамотном русском языке», — сказал он. Министр добавил, что при подготовке тем выпускных сочинений разработчики заданий постараются отойти от их типового набора.

«Важно также исключить риски, связанные с тем, что было раньше — теперь не будет сборничков типовых сочинений, которые достаточно выучить, чтобы сдать экзамен. Мы постараемся, чтобы такого не было. Тексты будут интересные, не типовые, и каждый год новые», — сказал он.

В настоящее время практически все российские ВУЗы зачисляют абитуриентов на основе результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). ЕГЭ был введен в России, чтобы обеспечить равные условия при поступлении в ВУЗ и сдаче выпускных экзаменов в школе, поскольку при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки. Только семь российских университетов в настоящее время обладают правом проводить свои испытания знаний абитуриентов. Однако введение обязательного учета сочинений значительно поможет расширить полномочия ВУЗов.

Также предполагается, что ЕГЭ позволил снизить коррупционный фактор при зачислении абитуриентов в ВУЗы на бюджетные места, так как сами учебные заведения не могут повлиять на результаты оценки.

 

Команда «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!