ЕГЭ: не хватило баллов, что дальше?

Расстроены результатами ЕГЭ? Да, они ниже ожидаемого. Куда идти? В другой вуз, или в колледж податься, может, вообще, работу подыскать? Этими мыслями явно не дети обуреваемы. Родители шок переживают – чадо провалило русский или математику… Баллов мало для любимого института. А ребенок тут такое навыдумывал…

Кто должен принимать решение об учебе

Ситуации разные. Где-то еле концы с концами сводят, а где-то сорят деньгами. Но и в том, и другом случае дети мечтают о любимой профессии, которой огни грезят с детства. Но ведь вот незадача – родители против…

И так случается порой, что дети, останавливаемые родителями в подростковом возрасте, обретают профессию, будучи постарше. Но и тут папы-мамы со своими советами. Они не понимают, как их сын или дочь могли такие планы иметь. Ведь они совсем иначе думали, по-другому строили карьеру детей, складывая цельную картинку.

Но, как говорят многие специалисты, в беседах с детьми о дальнейшей учебе после школы лучшене навязывать свое мнение, настраивая по-своему действовать. Лучше сесть и вместе продумать – что да как.

Чего хотите вы, родители

Решили поговорить с ребенком о том, куда лучше пойти поступать? Сами сначала определитесь с примерными своими наметками и мотивами. А потом прикиньте все – учеба (и где) или работа. Подумайте, вам это надо или вашему чаду, и спросите себя:

  1. Какую цель вы преследуете, говоря с ребенком о его будущем?
  2. Уверены, что будущее, которое вы рисуете ему, подходит ему или вы за него решаете, каким быть его будущему?
  3. Думаете ли вы о том, что ваше повзрослевшее чадо уже само может на самостоятельно выбирать, даже если все у него, по-вашему, жутко в перспективе?
  4. Поддержите ли вы деньгами ребенка, если он пойдет не вашим путем?

Что может повлиять на решение подростка

Есть вещи, которые надо учитывать, говоря с ребенком о его будущем. Например, ваше мнение. Почему вы думаете, что оно хуже, чем мнение ребенка. Он знает вас, видеть может, что вы неискренни, когда говорите что пусть станет кем угодно, главное, чтобы ему нравилось. Он знает, чего ждет от него вы…

Или чей то пример

Мы часто выбираем жизненный путь, наблюдая за каким-то человеком, стараясь на него походить. А станьте вы таким примером для него! Что мешает?

Есть соблазнительные возможности. Скажем, мир моды, кино. Не хотят молодые социальными сторонами жизни заниматься, промышленностью и пр. Надо и с этим смириться – попробует хотя бы пусть! Или должность. Каждый стремится занять важную и высокооплачиваемую. Но и тут не всегда сбывается сразу! Скажите об этом ненавязчиво.

И напоследок

Учтите, ваш ребенок ни за что не научится принимать в жизни самостоятельно и при этом правильно решения, если вы будете без конца навязывать ему свое. Не сдал экзамены? Провалил. Ну и что, вся жизнь впереди. Надо определиться с программой-максимум и с программой-минимум, и идти к цели. Спокойно и без рывков. Но не давайте знать ребенку, что вам все равно, что с ним случится дальше. Не упрекайте, мол, я же говорила… Да, это ошибка. Но на них же все учатся! Не оставляйте его. Поддерживайте. Просто найдите правильный подход.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!