Как подать апелляцию, если полученные баллы на ЕГЭ оказались очень низкими?

Что делать, если тщательная подготовка к ЕГЭ 2016 и ответы, которые были засчитаны, стали взаимоисключающими явлениями? То есть набранное количество баллов никак не соответствовало высокому уровню подготовки ученика. Вы потратили много времени, возможно, даже учитывали ответы подготовки к ЕГЭ 2015, прошли много тестов, занимались с репетитором, который подтвердил хорошие знания, но набрали минимум баллов? Выход один – подавать апелляцию.

Отличная подготовка к ЕГЭ и ответы на экзамене, которые низко оценены – повод апеллировать!

Как и куда подавать документ?

Слаженность действий очень важна. Срок, отведенный для подачи жалоб в комиссию, составляет всего 3 дня. За этот срок необходимо сделать следующие шаги:

  • Прежде всего, заходим на сайт министерства образования (региональный) и записываем телефон и адрес расположения конфликтной комиссии ЕГЭ;
  • Грамотно составляем апелляцию, опираясь на форму, выложенную на упомянутом ресурсе, четко и обоснованно перечислив причины, по которым не согласны с полученной оценкой по конкретному предмету. Впрочем, форма апелляции может быть свободной, главное – без эмоций, выдержав спокойный тон. Документ пишется в 2-х экземплярах.

Теперь готовимся к «войне». Нужно морально подготовиться к нежеланию любой конфликтной комиссии (КК) принимать такие жалобы. Пути убеждения разные: могут сказать, что баллы еще более снизятся, что комиссия не компетентна в приеме таких документов, что шансов изменить решение – ноль.

Нужно спокойно стоять на своем и передать готовую апелляцию ответственному секретарю КК. Он обязан принять ее, одновременно отметив на второй копии дату и подпись. Эти отметки – ваши главные доказательства подачи апелляции.

Можно попробовать доставить несогласие с заработанными баллами через директора школы. Он должен успеть передать его комиссии за 72 часа, иначе сроки уйдут.

Присутствовать на заседании рассмотрения апелляции может родитель, подававший жалобу, и сам ученик. Ему нужно взять пропуск на ЕГЭ или свой экзаменационный лист. В итоге, комиссия может или отказать в апелляции, или же повысить результат ЕГЭ соответственно с проведением новой проверки. 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!