Как понять: на какой режим учебы и работы себя настраивать

Сложно успевать параллельно осваивать нынешнюю программу в школе и постепенно готовиться к предстоящим ЕГЭ по разным предметам? А что там вас ждет впереди! Безусловно, с подобными проблемами все мы когда-то сталкиваемся: современность требует от нас быть так сказать многозадачными. Одни успешно справляются с серьезным числом разноплановых поручений, таких, как правило, работодатели ценят. Хотя с легкостью жонглировать делами выходит не у всех. Как же разобраться и понять изначально: на какой учебный режим, режим будущей работы настраивать себя?

Изучаем себя и делаем выводы!

Вам нравится, когда в ежедневном школьном расписании уроки все разные. Две биологии сразу? Да ни за что! Считается, что подобная смена разновидностей деятельности – сродни отдыху…

Однако не спешите себя называть кандидатом в многозадачные профессионалы. Учителя с первых классов могли бы вам сообщить, что каждый первоклассник не может их слушать дольше 10 минут – исходя из этого повествование учителя быстро сменяется на запись упражнения, а оно – переходит в бурное обсуждением темы урока. Не достаточно качественно развитая способность сосредотачивать внимание – вовсе не признак многозадачности. Из года в год ученики становятся усидчивее – студенты высиживают все «пары» лекций спокойно. А некоторые – например, увлеченные наукой – даже впадают в такую глубокую сосредоточенность, что и покушать забывают. А ведь раньше они часто считали так сказать ворон за окном школы, если решаемое задание надоедало.

Выбираем будущую профессию

Есть смысл подойти к решению вопроса с иной стороны. Вы уже решили, какая профессия вам близка? Можно даже сейчас, не имея на руках результатов будущих экзаменов, посетить порталы по поиску работы – и ближе познакомиться с действующими ныне нормами и требованиями к представителям близкой и интересной для вас профессии. В объявлениях о существующих и горячих вакансиях есть раздел «Обязанности». Чем больше этих самых обязанностей отмечено, тем более многозадачным принято считать специалиста. Стоит, по крайней мере, приблизительно заранее оценить: хватит ли вам сил сочетать различные типы рабочей активности – или есть смысл выбрать более однотонную специальность.

Менеджеры, диспетчеры и секретари

Оперативно переключаться между различными вопросами, которые возникают на протяжении дня нужно будет координаторам проектов и менеджерам, диспетчерам и секретарям. А в связи с тем, что люди требуются в разных областях, специальность по диплому может быть у вас любой. Многозадачность может потребоваться и юрисконсультам – потому как вопросы у клиентов подобного юриста часто касаются не лишь какой-то одной правовой области – и работникам различных справочных служб.

Копирайтеры и дизайнеры, и педагоги

Копирайтеры и дизайнеры, и педагоги также делят активность на ее различные типы. Если вторые и первые привыкли лавировать между обсуждением технического задания с клиентом и творческим процессом, то преподаватель берет на себя еще большее число функций: в классе он проводит уроки, в учительской – заполняет документы, дома – ведет проверку тетради, готовится к очередному занятию. Все, кому необходимо общаться с клиентами, а после этого еще и выполнять для них особые заказы, все те, кому необходимо подтверждать рабочие действия на бумаге на грани бюрократизма, не способны посвятить свой день чему-либо одному.

По поводу однообразности стоит сказать, что бывают человеческие обязанности в рамках одного помещения (библиотека, лаборатория, банк) или разработанного однажды маршрута (регулярная экскурсия, линия метрополитена). Скучать на такой работе не дают люди, с которыми человеку приходится на протяжении рабочего дня постоянно сталкиваться, но вопросы, которые могут задать, например, гиду, все-таки более предсказуемы, чем, к примеру, вопросы, которые слышат консультанты.

Если вам сложно пока судить: способны ли вы переключаться между разными заданиями, не стоит сильно переживать. Таким образом, поступив в медвуз, в итоге можно стать и участковым терапевтом в обычной поликлинике, и вести обычный прием в качестве врачапрофильного. А став, к примеру, корректором, вы сможете попасть на работу в еженедельную газету или ежемесячный журнал – в последнем варианте настроить себя на борьбу с разными ошибками будет проще, так как на это у вас будет больше времени.

***

В любом случае уже сейчас, еще во время учебы в школе стоит задуматься и начать рассуждать, представлять себя на месте того или иного работника, ознакомиться со спецификой разных процессий, чтобы в итоге уже через несколько месяцев сделать правильный выбор в пользу той самой профессии, которая будет сопровождать вас всю жизнь!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!