Отменят ли ЕГЭ: что нового в сфере образования

Перемены, которые ждут всю Россию, касаются и образовательной сферы. Изменения, которые касаются Единого Государственного Экзамена, которые намечаются на 2017 год, будут разнообразными и многочисленными, утверждают специалисты.

Но с чем же связаны эти самые изменится, кому они понравятся и для кого они проводятся?

Главные реформы ЕГЭ

В сфере образования планируется внесение сразу нескольких корректив. При этом они все имеют прямое отношение к ЕГЭ. Преобразований много, все они разные, но в первую очередь стоит говорить о тех, которые уже приняты и утверждены:

 

  • Число экзаменов. Сейчас принято для обязательной сдачи два экзамена. Уже с 2017 года их станет немного больше – дополнительный третий экзамен ученики будут выбирать сами. А к началу 2018 добавиться еще один экзамен на таких же условиях.
  • Число выпускных классов. Возрастет не лишь число экзаменов, но и выпускных классов, в конце обучения в которых нужно будет сдавать экзамены. Сейчас ЕГЭ сдают в 9-ом и 11-ом классе. В ближайшем будущем планируется добавит госпроверку также и в 4-ом классе.
  • Выборочные и обязательные экзамены. Обязательными, как и ранее, останутся математика и русский язык. А вот число выборочных вырастет в связи с той же причиной, что в ранее - падает число выпускников, которые хотят сдавать природоведческие и точные дисциплин. Речь идет о биологии, физике и химии.

 

Преимущества нововведений

Безусловно, большинство родителей и учеников уже сейчас во всю бьют тревогу по причине фактического ужесточения норм проведения Экзаменов. И тем не менее это необходимость, которая будет ворлощена в жизнь в ближайшем году. Недавно СМИ сообщали, что многие школьники начинают отказываться от попыток поступать в ВУЗыв связи со страхом завалить Единый госэкзамен. Каким же образом кажущееся ужесточение норм в будущем ситуацию исправит?

Позитивные изменения от проводимых реформ

  1. Плавный вход в обновленную систему. Изменения будут проводиться поэтапно, чтобы помочь школьникам подготовиться как морально, так и умственно. В 2016 году все полученные баллы по ЕГЭ пока не влияют на балл аттестата, а в новом 2017 году – аттестат перейдет в полную зависимость от баллов, которые будут получены учениками на ЕГЭ.
  2. Будущие перспективы для системы профессионального техобразования. Сдавая хотя бы три экзамена по единому госэкзамены, как это запланировано на 2017 год, выпускник в будущем окажется ограничен в качестве абитуриента, и у него будет довольно ограниченный спектр выбора специальностей для дальнейшего получения образования. И тем не менее пошаговые коррективы ведут к тому, что к началу 2019 году запланировано утверждение окончательного нужного числа экзаменов – 6. Исходя из этого перед выпускником окажется огромное поле выбора для будущего поступления.
  3. Рост числа аттестаций. Сейчас принято сдавать экзамены в 9-ом и 11-ом классе. Но уже после 2017 года ЕГЭ начнут сдавать в момент перехода в среднюю школу. Это необходимо для контроля знаний учащихся, оценивания их системно, приучивания детей к порядку и ответственности. Также сдаваемые не один раз, экзамены уже не будут казаться стол страшными и войдут в привычку.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Евгений Сергеев
  • Евгений

    21 октября 2016 г. 20:02

    Реформы ЕГЭ безусловно нужны, считаю необходимым уходить от системы «тестов», заучивание и прорешивание типовых задач не есть знание. Так же думаю нужно вернуть вступительные профильные экзамены в ВУЗах – как дополнительная проверка знаний это будет полезным, так и покажет действительный уровень знаний ребенка по предмету


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!