Проходные баллы в ВУЗах. Статистика

После сдачи ЕГЭ, абитуриенты сталкиваются с необходимостью подобрать подходящий ВУЗ для поступления. На выбор влияет не столько личное предпочтение, сколько проходной балл на конкретную специальность. Это связано с тем, что ВУЗов в большинстве крупных городов множество, соответственно пойти обучаться на подходящую специальность можно в любой из них. Но проходные баллы даже на однотипные специальности сильно разнятся.

Проходные баллы: динамика последних лет

Помимо значительного расхождения в проходных баллах у отдельных ВУЗов, существуют и серьёзные изменения баллов от года к году. Для сравнения можно привести статистику по проходному баллу на юридический факультет МГУ:

  1. В 2012 году – 338 баллов.
  2. В 2013 году – 333 балла (в конце снизился до 331).
  3. В 2014 году – 340 баллов.
  4. В 2015 году – 359 (352 по итогам второй волны поступления)
  5. В 2016 году – 356 (350 по итогам второй волны поступления)


При поступлении рекомендуется ориентироваться именно на прошлогодний проходной балл. Однако как следует из приведенного примера – это весьма ненадёжный ориентир. И если в случае снижения проходного бала в сравнении с прошлым годом у абитуриента никаких проблем не возникнет, то вот при повышении проходного балла сложности гарантированы. В этой связи имеется возможность при поступлении отдать копии документов в несколько учреждений.

Как определяют минимальный и проходной баллы

При зачислении в средние специальные учебные учреждения может высчитываться проходной балл на основе среднего балла аттестата. При этом профильные предметы высчитываются отдельно, именно им и отдаётся предпочтение.

Существует две системы расчета среднего балла по аттестату:

  1. Находится среднее арифметическое (складываются все оценки и делятся на количество предметов).
  2. Средний балл определяется сложением оценок по всем предметам.

Оценка по профильным предметам и в первом, и во втором случае может быть удвоена или утроена. Например, при поступлении в финансово-экономический колледж на специальность менеджмент, будет удвоена оценка в аттестате по предметам: математика, география.

Однако в Высших Учебных Заведениях при поступлении учитываются результаты ЕГЭ и баллы, полученные по отдельным дисциплинам. К тому же существует минимум баллов, который необходимо набрать для возможности подать заявку на поступление в ВУЗ. Так по русскому языку требуется набрать не меньше 36 баллов, по математике не менее 27. Наименьший минимальный балл определён у иностранного языка – 22 балла, наибольший у обществознания – 42 балла.

Это общепринятые стандарты минимального проходного балла по отдельным предметам. Однако ВУЗы имеют право устанавливать свой собственный минимальный проходной балл (чаще всего суммарный, а не по отдельным дисциплинам) с целью отсеять ряд абитуриентов и упростить документооборот.

Проходной балл напрямую зависит и от количества мест на отдельно взятом факультете, и от количества абитуриентов, подавших заявки на поступление. По сути, цифра проходного балла отображает количество баллов, набранных абитуриентом, имевшим наименьший показатель из всех поступивших. Соответственно узнать проходной балл невозможно до поступления, а только после него.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!