Сложный выбор: выбираем предметы для сдачи ЕГЭ

Как известно, при сдаче ЕГЭ выпускнику приходится сдавать четыре экзамена. Причем два из них обязательных и два на выбор. Но скорее всего с 2017 года в качестве обязательного экзамена добавится еще один. Решается вопрос о виде экзамена: либо это будет история, либо иностранный язык. Соответственно у выпускника будет возможность выбора не двух, а одного предмета.

Так что же выбрать?

Итак, что у нас остается на выбор?

Историю и иностранный язык пока рассматривать не будем.

Многие выпускники выбирают в качестве дополнительного экзамена обществознание. Этот предмет считается самым легким, т.к. включает в себя знания по нескольким дисциплинам, что дает возможность выпускнику дать ответ своими словами.

Этот вариант, конечно, неплохой, особенно если вы собираетесь поступать на гуманитарный или экономический факультет. А если вас больше прельщает медицина или технические науки? Тут обществознание не поможет!

Другая категория учеников останавливают свой выбор на предметах, по которым имеют хорошие оценки и которые им легко даются. Опять же, если эти предметы являются профильными при поступлении на выбранный факультет, то это выпускнику только на руку. А если нет?

Вывод: выбирайте предмет заранее, ориентируясь на то, в какой ВУЗ вы собираетесь поступать. Если это будет техническая специальность, то ваш вариант физика или информатика. Ну, а если вы мечтаете стать врачом, то выбирайте между химией и биологией.

Выбор конкретного предмета вам поможет сделать список экзаменов, которые необходимо сдать при поступлении на тот или иной факультет. Не поленитесь ознакомиться с этим списком заранее.

Как не ошибиться при выборе профессии

От того, какой предмет для сдачи ЕГЭ вы выберите, зависит и то, на какой факультет вы будете поступать. Если, например, вы выбрали физику, а учиться хотите на медицинском факультете, значит, изначально выбор предмета был не верен. Желательно уже за год-два до окончания школы начинать задумываться о будущей профессии.

Подумайте, чем вам будет интересно заниматься в жизни, каким образом вы хотите зарабатывать деньги. Посоветуйтесь с родителями, друзьями. Определитесь с ВУЗом: выясните, обучают ли у вас в городе по выбранной специализации. Может, придется пересматривать выбор факультета или принимать решение учиться в другом городе.

Когда выбор предмета сделан, начинается усиленная подготовка к экзамену. Можно записаться на курсы или нанять репетитора. Сейчас много возможностей и для индивидуального обучения: специальная литература, интернет.

Начать подготовку к экзамену заранее необходимо еще и для того, чтобы накануне экзаменов у вас осталось еще время и на подготовку к обязательным предметам.

А если вы никак не можете определиться с выбором профессии, то можно посоветовать пройти курсы профориентации. Здесь вам помогут выбрать дело, которым вы хотите заниматься всю жизнь и на основании этого определиться и с предметом на ЕГЭ. Таким образом, сделав правильный выбор, вы не потеряете пять лет жизни, обучаясь не на том факультете.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!