Как не завалить итоговое сочинение?

Этой зимой одиннадцатиклассникам предстоит написать свой первый экзамен. Уже шестой год подряд в первую среду декабря все выпускники страны сядут за написание итогового сочинения. Как подготовиться к этому рассказывает журналист «УчисьУчись.рф» Полина Хитрова.

Что такое итоговое сочинение?

Итоговое сочинение – это обязательный экзамен для выпускников 11 класса. Он является допуском к сдаче ЕГЭ.

На какие темы нужно будет писать в 2018/2019 учебном году?

Ещё в августе на сайте ФИПИ появился список направлений, по которым нужно будет написать сочинение. В этом году они будут такими:

  • Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Конкретные названия удастся узнать лишь за 10 минут до начала экзамена. Но, как правило, темы формируются в виде вопроса и в рамках направлений.

Как проводится экзамен?

Старшеклассников пускают в здание в 9 часов утра, сам экзамен начинается в 10. В это время им выдается комплект, который состоит из бланков записи, регистрации и черновиков. Также будет разрешено обращаться к толковыми и орфографическими словарям. Что касается времени проведения экзамена, то ученики будут писать его в течение 3 часов 55 минут.

Как оценивается сочинение?

Чтобы сочинение было допущено к проверке по критериям, необходимо его соответствие определённым требованиям. Таких всего два.

Первое – это объём. Рекомендуемое количество слов должно быть не менее 350. Максимального количества не установлено. Если написано меньше 250, то такое сочинение автоматически получает «незачёт». Второе требование – это самостоятельность работы. То есть не допускается списывание или использование цитирования, не указывая при этом на источник. Если же проверяющий заметит несамостоятельное написание сочинения, то оно так же получит «незачёт».

Критерии работы

Если сочинение соответсвует выше указанным требованиям, то далее оно допускается для проверки по критериям. Критериев же всего 5. Это такие как:

  1. «Соответствие теме»
  2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»
  3. «Композиция и логика рассуждения»
  4. «Качество письменной речи»
  5. «Грамотность»

Для того, чтобы зачли все сочинение, необходимо обязательно получить «зачёт» по первым двум критериям.

По первому критерию выпускник должен рассуждать на предложенную тему, раскрывая ее. Второй критерий проверяет на умение использовать литературный материал. Третий – на логичное выстраивание рассуждения по теме. Что касается четвёртого, то оно проверяет речевую часть текста. Выпускник должен уметь точно выражать мысли, использовать разнообразную лексику и грамматические конструкции. Пятый и последний критерий – это грамотность. Он позволяет проверить знания грамматических, орфографических и пунктуационных правил. На 100 слов должно быть не более 5 ошибок.

Соблюдая эти простые требования и критерии будет не сложно получить желанный «зачёт» и, как следствие, допуск к ЕГЭ.

Как готовиться к сочинению?

Направления становятся известны только в конце августа. Это значит, что на подготовку отведено лишь 3 месяца. И этого времени вполне достаточно.

Главное в сочинении – это аргументация и опора на тексты. Поэтому под каждое из направлений нужно выбрать 3-4 текста из школьной программы. Но простого прочтения будет недостаточно. Придётся изучить анализ и проблематику произведений. Например, под направление «доброта и жестокость» подойдёт известное всем произведение Тургеньева «Му-му» или тот же «Господин из Сан-Франциско».

Более полный список под каждую из тем можно найти как в интернете и различных группах «Итоговое сочинение» ВКонтакте, так и написать самостоятельно для себя.

Как действовать на самом экзамене?

Первое, что нужно сделать – это выбрать тему из предложенных. Выбирать стоит наиболее понятную и самое главное ту, к которой возможно подобрать аргументацию.

Далее продумать тезисы. Тогда будет проще выстраивать работу и вспомнить правильные примеры из литературы. Затем подобрать аргументы. Важно помнить, что их должно быть не менее двух. Перед каждым из них должны идти эти самые тезисы. Когда это все будет готово, нельзя забыть про вступление и заключение. По объёму слов они должны быть примерно одинаковые, в вместе составлять одну третью всего текста. Во вступлении должно быть понимание темы. А заключение – это подведение  итогов по этой теме.

Соблюдая эти правила нельзя забывать про объём, как говорилось ранее, а также про структуру текста. Структурировать работу помогут вводные конструкции. Они придадут логичность и визуально оформят текст.

Проделав всю эту, на первый взгляд, большую работу на черновике оставить время на то, чтобы успеть переписать все в чистовик.

Можно ли переписать сочинение?

Очень редко бывают случаи, когда сочинение получает «незачёт». В этом случае есть пересдача. Для этого объявляют две дополнительных даты, когда можно переписать работу. Это первая февральская и майская среда. То есть для нынешних 11-классников это будет 6 февраля и 8 мая.

Соблюдая все эти «правила» по написанию итогового сочинения будет не сложно получить «зачёт» и допуск к ЕГЭ. При этом не обязательно заниматься с репетитором или отводить на это 12 часов в неделю. Достаточно элементарно читать литературу и знать проблематику текстов.

Чтобы убедиться в том, что получить «зачёт» достаточно легко мы провели опрос. Интервьюируемыми были бывшие выпускники 11 классов, которым был задан вопрос о том, «зачёт» или «незачёт» они получили за итоговое сочинение. Всего опрошено 70 ребят, среди которых успешный результат получили 67 человека. Всего у 3 неудовлетворительный результат. Из этого можно сделать вывод, что почти всем по силам и без труда удастся успешно написать сочинение.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!