Как проверяют бланки ответов ЕГЭ?

Один из наиболее актуальных вопросов, которые задают российские школьники перед сдачей ЕГЭ, звучит следующим образом: "Как будут проверять бланки ответов и как не допустить ошибок при их заполнении?". Для того, чтобы избежать излишнего беспокойства и расставить все точки над "И" предлагаем вам ознакомиться с нижеизложенной информацией.

Как осуществляется проверка бланков ЕГЭ?

После того, как форма с ответами сдана вами на проверку, их отправляют в РЦОИ (региональные центры обработки информации). Бланки, относящиеся к группам "А" и "B" проверяются с помощью специальной компьютерной программы. Бланки категории "С" предназначены для ответов развернутого типа. После заполнения бланков они сортируются и направляются в предметную комиссию, где они будут протестированы профессиональными экспертами.

Основные этапы проверки

  1. На первом этапе тестирования осуществляется цифровая обработка бланков ЕГЭ, содержащих ответы категорий "А" и "B". После процедуры компьютерного сканирования, ответы сверяются с достоверными данными и, в соответствии с полученными результатами, работа получает определенный оценочный балл.
  2. На втором этапе проверки оцениваются развернутые ответы группы "С". Как правило, это эссе, которые тестируют два независимых друг от друга эксперта. После соответствующего анализа бланк (с внесенными в него баллами) направляется в вышеупомянутый РЦОИ.
  3. Третий этап проверки бланков ЕГЭ - централизованный контроль. Работа, отсканированная компьютером и проверенная независимыми экспертами, поступает в ФТЦ (федеральный центр тестирования). Здесь она повторно проверяется и получает объективный оценочный балл.
  4. На четвертом этапе бланк, прошедший тестирование, отправляется в ППЭ (пункт приема экзамена), где экзаменуемому сообщают об оценке его знаний. В том случае, если вы категорически не согласны с баллом, присужденным вашей работе, в течении трех дней вы можете подать апелляцию, которая будет рассмотрена экспертной комиссией.

Полезные рекомендации

Учитывая многоэтапность проверки бланков ЕГЭ, повлиять на процесс оценки ваших ответов практически невозможно. Для успешной сдачи экзаменов вам необходимо хорошо подготовиться к будущему испытанию и внимательно ознакомится с правилами использования каждого отдельного бланка. Их образцы можно скачать в сети интернет, распечатать и потренироваться в их заполнении.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!